«Белый цветок»: радость добрых дел для всех

 

 

Дело — большое, нужное, общее

19 мая в здание епархиального управления прошел круглый стол, посвященный  проведению праздника благотворительности и милосердия «Белый цветок», который впервые пройдет в Ржеве  в рамках городских мероприятий, посвященных Дню защиты детей.

 

5 июня на Советской площади каждый человек, неравнодушный к чужому несчастью, может легко сделать доброе дело. Взамен пожертвования в помощь тяжело, в том числе онкологически, больным детям благотворители получат белый цветок, сделанный руками юных ржевитян.

 

Главная цель праздника милосердия — донести до жителей Ржева и Ржевского района мысль о том, что вне зависимости от возраста и материального положения каждый человек должен чувствовать  личную ответственность и за тех, кто страдает рядом с нами, и за тех, чьи страдания мы не видим. Наша цель — объединить людей вокруг большого и нужного дела, одного общего дела, и тогда оно станет вполне посильным.

 

Все, кто  собрались в епархиальном управлении с белыми цветами, пришли ради одной цели – помочь семьям с детьми-инвалидами.

 

Привязка к национальным традициям

 

У нас есть привязка к нашим национальным традициям —  «Белый цветок» еще до революции был посвящен оказанию помощи тем, кому плохо. Тогда праздник активно поддерживала Царская семья (императрица с дочерьми сами изготавливали поделки для благотворительной ярмарки и закупали белые цветы).

Праздник в XXI веке – это и воспоминание о том, как наши предки помогали друг другу. Праздник прошел в последний раз в 1915 году. Потом  все благотворительные потоки  шли на помощь раненым воинам и семьям жертв Первой мировой войны. Советская власть не запрещала «Белый цветок», просто  было уже  не до каких-то гуманистических устремлений.

Российской империи больше нет, так что за возрождение традиции взялась Церковь. Через сто лет – впервые в 2011 году – на улицы российских городов снова вышли девушки с белыми цветами и призывами внести свою лепту в дела милосердия.

Рядом с нами

— Этой акцией Церковь  обращает внимание общества на то, что рядом с нами живут люди, которые не могут получить ту радость жизни, которую получаем мы, обладающие полноценным здоровьем, —  отметил епископ Адриан. —  Проблема страдающего человека не всегда нас волнует, трогает, беспокоит, пока смотришь на все со стороны. Но когда начинаешь входить в жизнь этих людей, понимаешь, насколько велика их трагедия. Но и им можно помочь, объединив усилия. Соединение людей в  хорошем деле ради помощи страждущим очень важно и для каждого отдельного человека, и для самочувствия  общества в целом. Общество становится устойчивым, когда происходит консолидация.  Объединив   усилия, можно достичь многого, — отметил владыка. Церковь призывает к деятельному милосердию.

Николаева Марина Викторовна, директор детского реабилитационного центра,

рассказала о трех семьях, которым будет предоставлена  помощь.  Семья Лобановых –  это мальчики-близнецы.  Дети воспитываются в семье неполной – мама растит сыновей одна. Для мамы это —  будничный, ежедневный героизм. Братья с  одной судьбой и одним тяжелым диагнозом на двоих.  Аркадий и Тимофей родились 28 декабря  2008 года. Основной диагноз, по которому  детям дана инвалидность —  ДЦП. И тяжелые сопутствующие диагнозы: один мальчик  — слепой. Сейчас главная проблема —  передвижение близнецов. Даже в реабилитационный центр маме очень сложно попасть!  Семье Лобановых срочно нужна специальная коляска для детей с ДЦП, которая имеет определенные приспособления, чтобы дети, не умеющие удерживать положение тела, могли сидеть, а мама смогла привезти их. Коляска для Аркадия и Тимофея и их мамы – не роскошь, а предмет первой жизненной необходимости!

Мишенька Устинов – в сентябре мальчику исполнится 3 года. Диагноз – ДЦП.  Пока ребенок маленький, ему можно помочь. Есть прекрасные специализированные тренажеры-велосипеды, которые можно использовать для реабилитации ребенка с 3 до 14 лет. Специальный тренажер-велосипед для детей с ДЦП выпускается единственным предприятием на Урале. Семья Миши готова   вложить деньги, но вещь дорогостоящая, поэтому   помощь необходима.

Не отчаивайтесь!

 

Светлана Орлова, председатель Женской ассамблеи города Ржева и один из учредителей праздника, познакомила присутствующих с Леночкой Красновой. У Лены —  онкология. Девочка очень  мечтает побывать в Санкт-Петербурге.

— На наш круглый стол пригласили Лену Краснову с мамой. Эта семья находится в сложной жизненной ситуации. Но это мужественные,  светлые люди, они не отчаялись. Хочу сказать всем: не отчаивайтесь – мы рядом. Мы  понимаем вас, чувствуем  боль, которая пришла в ваш дом. Мы  не оставим вас в беде.

—  Глядя на фото  детей, изображенных на листовке праздника, понимаешь, что им нельзя не  помочь. Да, мы поможем — женщины Ржева, члены Женской ассамблеи —  мы соберем деньги. Мы уже собирали деньги всем миром на ремонт детского инфекционного отделение ЦРБ, на открытие детской поликлиники. Причем большую часть денег собрали наши дети, они сами стали благотворителями.   Праздник благотворительности и милосердия воспитывает и взрослых и детей. Но для наших семей важна не только материальная помощь, но и добрые слова, моральная, психологическая поддержка, — подчеркнула Светлана Владимировна.

 

5 июня в 12:00 на Советской площади

 

Заместитель главы администрации города  по социальным вопросам Надежда Леонтьева отметила, что порой мы  очень много говорим о милосердии, но очень мало делаем. И призвала принять участие в акции руководителей предприятий, малого и среднего бизнеса.

— Это замечательная акция, которая поможет ржевитянам, нуждающимся в помощи. Надежда Ивановна рассказала о днях благотворительных мероприятий (концерты, спектакли, игровые программы), которые пройдут в городских и районных учреждениях культуры.

 

Сам праздник начнется 5 июня  на Советской площади. В 11 часов стартует благотворительная акция детского рисунка «Дети — наше будущее», в ней примут участие профессиональные художники. Ирина Авакумова, Ирина Соловьева и Всеволд Глущенко помогут детям раскрыть свой творческий потенциал, проведут мастер-класс по рисованию портрета и изготовлению белых цветов из бумаги. Готовые работы будут представлены зрителям, и все желающие смогут приобрести портреты и белые цветы.

В 12 часов начнется зрелищное театрализованное представление «Удивительный цветок» по мотивам замечательной сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Основная фабула – девочка Женя последний волшебный лепесток тратит, чтобы помочь больному мальчику. Волонтеры будут дарить зрителям  белые цветы — в благотворительности используются именно  белые цветы – это цвет невинности, чистых помыслов и здоровья.

 

 

Приди и помоги!

 

Наталья Владимировна Зиненко, руководитель отдела по культуре, туризму и делам молодежи Ржевского района, сообщила, что Ржевский район с удовольствием принял предложение участвовать в акции «Белый цветок». Белые цветы делают учащиеся общеобразовательных школ Ржевского района. Уже собраны различные поделки, которые волонтерами будут предлагаться за пожертвования.

 

Куренкова Татьяна Геннадьевна, начальник территориального отдела социальной защиты населения г. Ржева и Ржевского района:

—  Мы уже начали эту акцию – провели Дни открытых дверей в реабилитационном центре. Милосердие в душе каждого есть, но надо приоткрыть эту дверцу, чтобы оно вышло к людям.

Ямщикова Елена Николаевна, руководитель социального реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Ржева, рассказала, что Центр займется просвещением жителей:

— Мы сможем поговорить с людьми, распространить листовки, рассказать, что ржевитянам о празднике 2Белого цветка»,  почему именно  эти дети оказались участниками  акции милосердия. Призываю ржевитян протянуть им руку помощи. И доказать, что у добра не сто рук, а намного больше. Сколько жителей в Ржеве? Если каждый пожертвует совсем немного, хватит средств для всех четверых детей.

Руководитель проекта «Добрые дети мира» преподаватель МОУ СОШ №13 Наталья Александровна Шель поддержала:

— Все мы —  мамы,  бабушки. Мы понимаем и разделяем эту боль. Участники движения «Добрые дети мира» намерены посетить предприятия города, чтобы рассказать людям о празднике милосердия, который пройдет в Ржеве.

— Сейчас все общеобразовательные учреждения города принимают активное участие в его подготовке, — сообщила  Татьяна Меркурьева, руководитель образовательного отдела  епархии:

— В каждом из нас  изначально  заложена способность к  состраданию. Но если эту способность не развивать, она отмирает. Поэтому мы предложили в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, воскресных школах  Ржева и Ржевского района провести уроки «Милосердия и сострадания». Милосердию научить очень сложно, особенно людей в возрасте. Поэтому нужно говорить с детьми о милосердии, прививать желание творить добро  с самого раннего возраста. Чтобы дети могли своим посильным трудом, выступлением, душевным участием внести свою лепту на благо общего дела. Ведь добра много не бывает…

— Нужно в детях воспитать милосердие. Милосердие рождается в душе человека, и  охватывает окружающее пространство. В эти весенние дни  такая красота вокруг, а мы ее подчас даже не замечаем. А красота есть. Часто не замечаем горя рядом с собой, но оно тоже есть. Надо стать зрячими, зрячими сердцем, — пожелал владыка.

 

Может быть, кто-то решит для себя: «Да, я совершаю мало добрых дел – по недостатку времени, по неведению, по  равнодушию, просто потому, что целиком поглощен текущей жизнью, работой, теми делами, которые надлежит делать, – то, может быть, такое честное признание будет первым шагом на этом пути. Именно поэтому «Белый цветок»  становится праздником и одновременно первой ступенькой на духовной лестнице.

Ирина Кузнецова

Фото Максима Шорохова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Праздник проводится, когда  наступает весна, когда в людях пробуждаются к жизни новые надежды.

 

 

 

 


Перейти к верхней панели