Сердце, в котором не тесно

 

 0IMG_8007

 

Концерт: дети — детям

На концерт в клуб  ЖД 20 мая шли со странным чувством: детский театр песни, но из монастыря…Как же мы были рады, что посетили его! С первых до последних номеров все  замечательно! Первая часть прошла в народном, фольклорном стиле. Голоса у детей необыкновенные, пели чудесно, каждая песня превращалась в мини-спектакль. Народная тема плавно перешла в тему Великой Отечественной. Реакция зала – не хочется быть пафосным, но  на слезу пробивает на патриотических вещах. А когда дети грянули «Встань за веру, русская земля!» на мелодию марша «Прощание славянки»,  зал   встал. Национальный культурный код, выраженный в этой музыке и словах, звучал с необыкновенной силой из уст  детей, уже успевших немало повидать горя в своей  жизни, но демонстрирующих национальную жизнестойкость.

— Не думали, что наши ржевские дети выдержат почти двухчасовую программу, — поделились своим мнением педагоги.

На концерте детского театра песни «Потешки» из Богородицкого монастыря (г. Осташков)  присутствовали ученики многих школ города, и юные ржевитяне с большой теплотой отнеслись к этой встрече. Многие передали маленькие подарки своим сверстникам, вложив в них свои записки: «Дорогой друг! Поздравляю  с Пасхой Христовой! Думаю, что мой подарок тебе понравится и пригодится. Желаю  добрых друзей, хороших оценок и учителей! Живи и радуйся жизни! Ксения». «Хочу подарить этот подарок и пожелать тебе удачи, много здоровья и самое главное – быть всегда веселым! Светлана».

И на взрослых, и на детей  жизнеутверждающее зрелище произвело неизгладимое впечатление. Удивила самобытность, открытость,  отсутствие зажатости. Дети прекрасно чувствуют сцену,  а это очень важное качество исполнителя. У каждого своя сценическая подача, свой способ выражения.

— Как вы вообще  это делаете?! —  у профессиональных музыкантов после концерта оказалось  много вопросов   к Анатолию Боруцкому, руководителю театра песни «Потешки».

— Сложно объяснить, но методика очень действенная, — постарался удовлетворить интерес Анатолий Васильевич. —  Мы ведь в рамках все, зажали себя, а детям очень важно дать  возможность раскрыться.   Один раз в две недели приезжаю из Москвы на три дня в монастырь. Это мне только в радость.  Мы нашли друг друга. Матушка Елисавета –  поющая, музыкальная. Присутствует на наших концертах, переживает за каждый жест,  каждое слово. Матушка — наш самый главный  критик.

Однажды матушка увидела   сайт театра детской песни «Потешки». Пришла на наш  концерт в Москве, предложила выступить в монастыре. Так завязалась дружба. Меня поразило, что в монастыре почти   все дети поющие, 95 процентов поющих детей! В Москве, в лучшем случае, процентов 50. Я их очень люблю, но во время занятий  четко ставлю задачи, спрашиваю строго, как с профессионалов. С детьми играть в демократию нельзя, они должны четко знать, что ты хочешь от них. За минувший год  профессиональный уровень заметно  вырос.

И я за этот год изменился – стал ближе к Церкви, но предстоит еще долгий путь.

 

 

 Монастырь: монахини — людям

 

— Через музыку  дети раскрываются, забывают все свои печали. За каждым из наших детей стоит много горя, — рассказывает матушка Елисавета, настоятельница Богородицкого монастыря.- Меня часто спрашивают:  почему в вашем монастыре живут дети?  Считают, что монастырь берется не за свое дело, что для детей существуют специализированные заведения.  Но наша позиция —   нельзя разлучать маму и ребенка.  Если не будет крепкой семьи, крепости государства не будет. Все больше россиян сегодня болеют об этом, все хотят, чтобы наша Россия окрепла. В монастыре создали большую дружную семью – взрослую и детскую. 104 человека – вместе с мамочками и монахинями. А деток —  около 60 – от годовалого до 17-летнего возраста.  В монастырском доме милосердия проживают матери с детьми, инвалиды-колясочники, беженцы с Украины. Меня иногда  упрекают: «Матушка, монастырь же не резиновый!». Но выйду за ворота, смотрю —  опять у монастырской стены кто-то стоит.  Наверное, это Матерь Божия, она же у нас Путеводительница, направляет, а мы принимаем всех, кто обратился за поддержкой.

Дети так объяли нашу жизнь, что мы принадлежим только своему служению. Были моменты, когда не все это принимали,  задавали вопросы: матушка, а как же молитва, уединение? А дети все прибывали и прибывали. И обездоленные люди все появлялись и  появлялись. Трудно отказать, страшно не пустить человека, который пришел поздним вечером с ребенком. Оставляли переночевать, и они оставались на месяцы,  годы. Есть люди ведомые, которым просто  надо на кого-то опереться в этой жизни, и все у них будет хорошо. Сами по себе они организоваться не могут, их надо  поддержать. Не могу сказать, что мы такие любвеобильные, любовь – это высокое чувство, Божий дар. Высшая награда от Господа – любовь. Мы начинаем с малых духовных упражнений,  с того, что стараемся друг друга оправдать, потерпеть,  не осудить,  выслушать.

А дети как зеркальце, в них себя видишь сразу. Поэтому грубой быть боишься, огорчить боишься —  внутренний сбой на ребенке сразу отражается. Очень важно, когда родитель доверяет нам и себя и своего ребенка. Согласен с нашей методикой, точнее, с нашим образом жизни. Жизнь в монастыре для детей очень насыщенная.  Учеба, музыкальные занятия, занятия спортом,  службы, послушания. Главное, внутренний рост, образование детей, чтобы они вышли из монастырских стен подготовленными к самостоятельной жизни. И мирская дорога может быть прекрасна, если жить по-доброму.

Еще наше социальное служение  учит родниться.  Сегодня люди разобщены, каждый в свою скорлупку ушел,  так же комфортнее. А нам нужно быть вместе. Например,   мы с сестрами  социальное служение не вытянем, если рядом не будет людей, которые поддерживают и словом, и сердцем, и материально. В монастыре непрерывно возносятся молитвы за всех милующих и питающих – благодетелей обители, которые по мере своей милости и возможностей вносят посильную лепту, помогают монастырю во всех благих делах во спасение своей души, во славу Церкви и возрождение Отечества.

10 августа 2016 года  Богородицкому монастырю исполняется 300 лет. Но его главная святыня – храм во имя Смоленской иконы Божией Матери – разрушен. И до сих пор не восстановлен. С 2002 года сестры поднимают собор из руин, обитель возрождается. Монастырь маленький, но во славу Божию за его стенами творятся большие дела.

 

Владыка: Церковь — миру

— Церковь – это супер открытая организация, в которой любой человек может найти свое место, ведь в каждом  таится огромный запас добра, надо лишь  увидеть его. Театр детской песни из Богородицкого монастыря сегодня показал, что Церковь –  это общество прекрасных, талантливых, трудоспособных людей,  обладающих  способностью щедро дарить энергию жизни окружающим. Такое впечатление, думаю,  отложилось в душах зрителей.

Вызывает огромное уважение способность матушки отзываться на боль мира. Мы сегодня  видим плоды этой жизни: многие  воспитанники уже выросли,  покинули монастырский дом милосердия. Девочки встали на ноги – работают, учатся, вышли замуж, создали  семьи, в которых уже  подрастают   детки. Возможно, этих людей   и  на свете не было бы, если бы в свое время они не попали под крыло монастыря. Люди здесь меняются – и сестры, и мамы, и дети. Многие мамы стали монахинями – показательное  преображение души. Казалось бы, это не реально, но у Бога много  чудес.

 

«Выше радуги»: ржевитяне – гостям

 

Юные гости Ржева  любят парк аттракционов «Выше радуги».

Как свидетельствует  книга отзывов –  парк знают от Калининграда до Магадана. Дети из монастыря провели там несколько часов.

Для  основателей парка  — Александра и Елены Некрасовых —  благотворительность – не пустой звук. По просьбе протоиерея Валерия Макарова,  социальная церковная деятельность – одно из  направлений многогранного служения настоятеля  храма Новомучеников, супруги Некрасовы организовали детям из Богородицкого монастыря замечательный досуг.

— Они  пообещали приехать к нам еще. Глаза горят – грустных детей у нас не бывает. Улыбаются, смеются. Нам приятно, что удалось их так удивить. Все дети обожают цирк, и мы пригласили профессиональных циркачей, в Ржеве есть такие мастера, которые показали небольшую цирковую программу: жонглер, клоун, девочка с голубями, дрессированный пудель. Дети сами участвовали в номерах, получили призы. После цирка без устали катались на аттракционах, смотрели короткометражные фильмы в 5D. А потом юные артисты  в благодарность устроили концерт для  гостеприимных хозяев. Теперь удивлялись уже мы, — рассказали Александр и Елена.

0IMG_7889

1IMG_7796

 

Остров сердца

 

Богородицкий монастырь — удивительный. Здесь органично совмещается и монашеский подвиг, и социальное служение. Матушка Богородица приводит тех людей, которым доверяет   дело возрождения святой обители. А стало быть, и всех тех людей, которые придут сюда жить и молится. Люди  будут очищать свое сердце, будут все ближе и ближе подходить к Богу. Монастырь – это как большое сердце. Сердце, которое всех вмещает – и благополучных и неблагополучных, сильных и немощных, больших и маленьких. И никому  в нем не тесно.

Реквизиты монастыря:
Религиозная организация «Богородицкий Житенный женский монастырь Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
172735 Тверская обл., г.Осташков, полуостров Житное, д.3
ИНН 6913012543 КПП 691301001 Р/с 40703810163160000341
Тверское отделение № 8607 ПАО Сбербанк г. Тверь
К/с 30101810700000000679 БИК 042809679

Монастырская КАРТА СБЕРБАНКА для сбора пожертвований 4276 6300 1695 1967

Яндекс деньги счет 4100 1111 7311 766

Михаил Архангельский

Фото Светланы Ситдиковой

 

 


Перейти к верхней панели