Цепная реакция добра: «Белый цветок» собрал 349 тысяч 417 рублей 31 копейка

 

 20160610_140955

Подведены итоги   масштабной и доброй акции «Белый цветок», которую поддержали ржевитяне.

За время проведения всех мероприятий благотворительной акции «Белый цветок» с помощью жителей города и  района, их добротой и милосердием, было собрано 349 тысяч 417 рублей 31 копейка.

Инициаторами  общегородского благотворительного праздника выступили Ржевская епархия, администрации Ржева и Ржевского района, Женская ассамблея. Цель акции – адресный сбор средств для медицинской и социальной поддержки  тяжелобольных юных ржевитян.

20160610_141022

Несколько цифр: за месяц благотворительных мероприятий, прошедших в городских учреждениях культуры, было собрано 90 тысяч 631 рубль 41 копейка. На празднике на Советской площади 5 июня, было собрано 195 тысяч 643 рубля. МВД «Ржевский» передал 8 тысяч рублей. Женская ассамблея собрала 41 тысячу.

Итого, общая сумма сборов составила 349 тысяч 417 рублей 31 копейка.

По итогам акции в епархиальном управлении прошел круглый стол, на котором присутствовали представители образовательных и социальных учреждений города.

 

Елена Евтеева, руководитель социального отдела епархии, рассказала, что вопрос с приобретением коляски для близнецов Аркадия и Тимофея Лобановых, страдающих ДЦП, прорабатывается.  Необходимую близнецам коляску, грузоподъемностью до 90 кг и рассчитанную до 18 лет,  по индивидуальному заказу можно приобрести в Германии, но пока пробуют найти подобный аналог отечественного производства.

Велотренажер для 3-х летнего Михаила Устинова с диагнозом ДЦП,  стоимостью 82 тысячи 300 рублей, будет заказан в Новосибирске от производителя.

Лена Краснова с мамой едет в Санкт-Петербург 23 июня. Уже приобретены билеты, забронировано жилье и разработана культурная программа их пребывания в городе на Неве.

PMTW5TkK1A4

Наталья  Иванова, курирующая участие учреждений культуры города в акции «Белый цветок», напомнила, что мероприятия начались 30 апреля и продлились  до 5 июня. В них приняли участие все ДШИ,  клубы города, епархиальный центр духовно-эстетического воспитания «Созвездие» и выставочный зал. Итоговое мероприятие на Советской площади было подготовлено совместно с городским отделом культуры. На празднике работало около сотни социальных   волонтеров, представляющих организации «Молодая гвардия», клуб замещающих семей  «Неразлучные друзья»,  движение «Добрые дети мира».

xg6WQ51BrZ4

Добровольцам удалось объяснить людям, сколько боли и трагедий скрывается за диагнозами детей и как на самом деле просто сделать жизнь больных малышей хоть чуточку лучше.

wPAtuzXU9sg

Отдельная благодарность всем, кто предоставил площадки — это  коллективы «Родничок» (ДДТ), «Рябинушка» (клуб ЖД), МОУ СОШ №7, подготовившая игровую площадку.

hqQYQZfh02s

Татьяна Меркурьева  осветила направление работы с образовательными организациями.

— Работа со школами началась в марте, когда прошло первое совещание с замами директоров по воспитательной работе. Активную просветительскую работу в районе «Кирпичного» провел реабилитационный центр для несовершеннолетних. Сотрудники центра распечатали более 300 листовок и распространяли их в микрорайоне.

В районе «Кранов» активно работала Наталья Александровна Шель и «Добрые дети мира», распространившие более 500 листовок.

«Самое главное, все участники акции почувствовали как много хороших, отзывчивых людей,  детей и взрослых, живут в Ржеве. Красота и любовь объединила его жителей», — отметила руководитель образовательного отдела епархии.

Максим Шорохов, руководитель молодежного отдела, обратил внимание на необходимость  опорного пункта для волонтеров на подобных масштабных акциях.

Председатель Женской ассамблеи Светлана Орлова подчеркнула, что  для семьи, которая находится в сложной ситуации и даже не ждёт помощи, крайне необходима такая вот «соломинка», за которую можно ухватиться: 

— В семьях с тяжело  больными детьми теперь теплится надежда. Родители  даже не верили, что  помощь может быть им  оказана, что придут  люди, которые скажут: «Мы  готовы помочь в вашей беде, — отметила Светлана Владимировна.

Елена Ямщикова, руководитель социального центра для несовершеннолетних, предложила извлечь уроки на будущее: оргкомитет должен работать в течение всего года, необходимо  профессионально готовить волонтеров:

— «Уроки добра»,  которые будут ненавязчиво воспитывать детей в традициях милосердия,  должны проходить систематически, а проводить их могут  волонтеры, которые  придут в учебные заведения, детские сады и расскажут о благотворительности по велению своего сердца, — предложила Елена Николаевна.

Главный итог – акция «Белый цветок» понравилось ржевитянам. Семьи, имеющие больных детей, поняли, что они не одиноки. Самое главное – у них появилась надежда, что и на  них обратят  внимание и помогут.

Правящий архиерей поблагодарил  всех за великолепное мероприятие, которое прошло в Ржеве:

—  По многочисленным отзывам, это востребованное и нужное дело, приносящее двойную пользу: детям, принимающим участие в благотворительной акции и  детям, родители которых получат собранные для них средства, — отметил владыка.

Самое главное – возбудить в людях  желание делать добро. Начинаясь в школьных классах, акция дает повод поговорить с детьми о милосердии. В ходе акции мы можем показать детям, что их стремление к добру может  реализоваться в конкретных делах.

— Это один из важных городских проектов, — продолжил епископ Адриан. — Не столь важно, сколько денег удастся собрать во время мероприятия. Куда важнее, что это событие объединяет людей.

Ржевская епархия выражает искреннюю благодарность каждому участнику акции. И надеется, что благие дела пробудят некую «цепную реакцию» добра, таким образом, благотворительный праздник «Белый цветок» станет для Ржева традиционным.

XDjk_wkxwNE

oeitrTAo340

P.S. Организационный комитет определит день для вручения собранных средств.

Михаил Архангельский

Фото Максима Шорохова


Перейти к верхней панели