Епископ Адриан: 800-летний Ржев занимает особое место в истории Русской Церкви.

 WDGDjONzElc

Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан принял участие в мероприятиях, посвященных 800-летию основания кафедрального города Ржевской епархии.

В день открытия официальных торжеств правящий архиерей посетил Ржевский мемориал.

В Парке мира и согласия полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Беглов А.Д., вице-спикер Государственной Думы РФ Васильев В.А., исполняющий обязанности губернатора Тверской области Руденя И.М., спикер Законодательного собрания Тверской области Епишин А.Н.   также возложили цветы к  захоронениям советских воинов.

LswGdkCfdVI

На мемориале представители власти и Церкви встретились с ветеранами войны и труда Ржева и поздравили их с 800-летием города.

Выступая на торжественной церемонии открытия празднования 800-летия основания города Ржева, епископ Адриан, поздравляя присутствующих на Советской площади с  праздником, передал ржевитянам сердечные поздравления от Русской Православной Церкви и ее главы – Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла с великим и торжественным днем 800-летия основания города.

Tbb_sISGJno

— Дорогие земляки, уважаемые ветераны и гости нашего города! В 2000-летней истории христианства город Ржев занимает одно из почетных мест. Надеюсь, что и ныне, объединяя совместные  усилия общества, государства и Церкви, мы будем вписывать  новые, славные имена    в страницы истории нашего города, — выразил уверенность владыка.

IMG_0829

В епархиальном управлении правящий архиерей  встретился с руководителями официальных делегаций городов-побратимов кафедрального города.

IMG_0825

— Мы гордимся, что у нас есть город-побратим Ржев, — отметил президент Легионово (Польша) Роман Смогоржевски.  Мы относимся очень хорошо к вам —  мы любим Россию, любим Ржев. На уровне  личного межчеловеческого общения у представителей наших народов  складываются прекрасные отношения, — подчеркнул глава Легионово.

IMG_0832

На память о 800-летнем юбилее кафедрального города Ржевской епархии всем участникам встречи  вручили небольшие сувениры. Также  иностранные гости Ржева  посетили епархиальный Выставочный зал, где ознакомились с выставкой «Ржев православный. История и современность», посвященной 800-летию кафедрального города.

Михаил Архангельский

 

 

 

 

 

 

 


Перейти к верхней панели