«Наследие 2016»: день за днём

Встреча с отцом Валентином во время квест-игры Торопец - жемчужина православия

Летняя смена   2016 года началась для профильного  православно-краеведческого отряда «Наследие» МОУ ТР СОШ №1 города Торопца  с  важного дела  —  волонтёрской  акции по информированию населения города о прохождении XVIII Волжского крестного хода через наш город. На следующий день после акции отряд отправился навстречу   Волжскому крестному ходу  к истоку реки Западная Двина. Поездка была организована совместно с научным отрядом   и включала в себя  экскурсию на озеро Двинец и участие в   мероприятиях Волжского крестного хода.   День  имел замечательное завершение   на источнике  во имя иконы Казанской Божьей матери в деревне Бибирево.

Малое освещение истока Западной Двины

3 июня ребята   посетили службу  в Корсуно-Богородицком соборе и прошли  с Волжским Крестным ходом по родному Торопцу. Детям приятно было осознавать свою сопричастность  с  таким   важным для  нашего города событием. Все с удовольствием   погрузились в эту торжественную праздничную атмосферу.

6 июня, по традиции,  отряд  проводил  экологическую акцию, посвящённую Всемирному дню защиты окружающей среды, который ныне совпал с Международным днём очистки водоёмов. В отряде «Наследие» и профильном  научном  отряде   при  летнем оздоровительном лагере средней школы №1  прошёл   экологический час, который подготовили юные химики (руководитель Фомина Г.А.). Он был посвящён  проблеме и способам очистки водоёмов. В интерактивной форме был представлен отчёт об экскурсии на исток реки Западной Двины. Затем  ребята двух отрядов вышли в город с листовками, призывающими беречь   наши реки и озёра.  Один из жителей города отметил в беседе с ребятами: «Необходимо поменять менталитет в отношении к  нашей природе». Очевидно, нельзя ждать того момента, когда объективная реальность вынудит поменять что-то в сознании человека. Это должно, конечно, случиться раньше того дня, когда могут начаться  необратимые процессы в окружающей  среде   и в жизни самого человека, как составляющего природы, её венца. Именно поэтому наши ребята ежегодно выходят на экологические   волонтёрские акции, на базе школы действует экологический отряд. И есть надежда на изменение к лучшему.  Кстати, с 1 июня по 30 сентября 2016 года на территории Российской Федерации проводится Всероссийская экологическая акция «Вода России».  Все  жители района, кому не безразлично экологическое состояние родного края и его водных объектов,  могут поддержать это замечательное, доброе  дело.

Перед   праздником Вознесения Господня ребята провели волонтёрские  трудовые  акции  на  погосте Вознесенской церкви и у Дома-музея Патриарха Тихона.  9 июня  отряд знакомился с  православными традициями русского народа во время  праздничной   службы в церкви Вознесения Господня и  крестного  хода  вокруг  храма.

Эти же дни были наполнены  плодотворными занятиями в туристическом мастер-классе Векшиной Ирины Владимировны  и творчеством в мастер-классе Андреевой Е. Ю. В результате    ребята  научились справляться с мудрёными туристическими узлами, ходить по азимуту, хорошо разбираться в карте и т.п.  Итогом же творческого мастер–класса стали  панно, выполненные в технике «терра» с декупажем, посвящённые  святой Горе Афон.  В  начале  смены  в  отряде прошла интерактивная беседа, посвящённая  1000-летию присутствия русского монашества на Афоне, в ходе которой дети открыли для себя много нового и интересного. Таким образом, к творческому  мастер-классу  они были готовы. Панно получились замечательные!

в парке измеряем старый дуб

10 июня отряд совершил поездку в д. Метлино, Торопецкого района с  трудовой волонтёрской акцией. Ребята встретились с протоиереем Дмитрием, который рассказал им удивительные истории о том, как удавалось  сохранять  в хорошем состоянии  сельскую церковь Николая Чудотворца в самые тяжёлые для Русской Православной Церкви времена.

А      в середине смены   отряд навёл порядок вокруг Спасо-Преображенской церкви. Порадовало неравнодушное участие в  добром деле жителей города, живущих рядом с храмом.

Нынешним летом из-за часто выпадающих осадков  трава вокруг  наших церквей, других памятников архитектуры растёт очень быстро.     Сильный ветер гоняет по улицам мусор.  Очень важно, чтобы торопчане вот так,   по-хозяйски и с любовью, относились к своему городу.

Для новичков отряда стал новым ярким впечатлением мастер-класс колокольного звона с Харлашовой Г. Г.  Старшие ребята  с удовольствием  вспоминали  азы мастерства сами.

15 июня прошла квест-игра  «Торопец — жемчужина православия» совместно с Торопецкой гимназией им. Патриарха Тихона. Благословил  ребят на совместное интересное и полезное дело настоятель  церкви иконы Казанской Божьей Матери протоиерей  Валентин Штупун.  Он рассказал ребятам  и о   важной для всего православного мира  дате — 1000–летии присутствия русского монашества на   Святой горе Афон.  Дети, несомненно, обогатили свои знания об истории Русской Православной Церкви. Игра прошла  интересно. Все загадки были разгаданы, «тайны»  открыты. Знатоками православного Торопца и лучшими следопытами оказались Соня Гаврышкив (Торопецкая гимназия им. Патриарха Тихона) и Лёня Лунёв (отряд «Наследие»  средней  школы №1)

17 июня состоялась поездка в старинный парк д. Хворостьево.  Ребята были поражены величием старинных деревьев парка, стремлением к жизни стоящего у дороги   искалеченного   молнией  дуба-великана.  Сколько славных имён помнят здешние места: Челищевы, Кушелевы, Лобановы-Ростовские, Зеленые. В былые времена на престольный праздник съезжались сюда гости со всей округи. Парк, к сожалению, сильно зарастает и, конечно, требует заботы.

Два дня в конце смены были, наверное, самыми запоминающимися.

В д. Захоломье   прошли, уже ставшие традицией,  совместные   с Торопецкой гимназией им. Патриарха Тихона   сборы   православной  молодёжи, на этот раз — в форме турслёта.    Первый день запомнился совместной волонтёрской акцией  в церкви Вознесения: красили, наводили порядок,   разбивали клумбы. Это совместное доброе дело создало атмосферу   соборности. А вечер у костра,  в кругу друзей,  с задушевными  песнями под гитару  подарил романтику похода, звёздное небо, хорошее настроение. Всего этого не познать дома за  компьютером   или у телевизора!

Второй день был наполнен интереснейшей игрой. Преодолевали переправу, строили шалаши, сколачивали   мини-плоты, разбирались в   туристических узлах, ходили по азимуту и карте… И наконец, искали    «жемчуг»   в прибрежных водах озера!  А от  ухи, приготовленной  на костре,  никто не мог отказаться!  Необыкновенно  вкусно!

Летняя смена позади.  Иерей Валерий Алексеев, клирик Корсуно-Богородицкого собора, присутствовал на итоговом отрядном часе.  Он сказал много тёплых слов в адрес ребят и их воспитателей Игнатьевой О.Н., Андреевой Е.Ю.., Пумпурс Е.Н.

«Главное, — отметил отец Валерий, что  в детях воспитывается, взращивается   внутренняя потребность  в  добрых делах на родной земле. Дети не просто осознают значимость культурно-исторического и духовного наследия   Торопецкого  края, а понимают важность  его сохранения  и  бережной передачи следующим поколениям. А край наш  поистине благодатный, наполненный святостью!»

На линейке закрытия смены   самые   активные  ребята были награждены  грамотами  за  большую волонтёрскую социально значимую деятельность:   Лесникова  Анастасия, Ефимовой Анастасия, Азаренкова Софья,  Григорьева Регина, Ширяков Георгий, Лунёв Леонид, Егоров Эрик.

Мы, в свою очередь, благодарим всех неравнодушных взрослых людей, которые уделяют нам внимание, тратят свои силы, время, заботятся  о том,  чтобы жизнь отряда была интересной и полезной. Мы благодарны протоиерею Георгию Фролову, настоятелю церкви Вознесения Господня, протоиерею Валентину Штупуну, настоятелю церкви иконы Казанской Божьей Матери, протоиерею Дмитрию Кравцову, настоятелю церкви Николая Чудотворца, иерею Валерию Алексееву, клирику Корсуно-Богородицкого собора,  за беседы с ребятами,   за помощь в организации наших дел.

Мы благодарим за сотрудничество и помощь в организации  замечательных сборов  в д. Захоломье Замыслову В. И., директора Торопецкой гимназии им. Патриарха Тихона  и Замыслова А.Л.,  учителя математики и физики Торопецкой гимназии, а также Егорову Г.О.,  директора МБОУ Краснополецкой СОШ.

Мы благодарны Харлашовой Г.Г. за проведение мастер-класса колокольного звона. Векшиной И.В.., учителю географии  МОУ ТР СОШ №1, за проведение туристических  мастер – классов и помощь в организации турслёта в д. Захоломье, Ивановой Н.Н., учителю биологии  МБОУ ТР СОШ №1 за интерактивную экскурсию в парк д. Хворостьево.

Большое спасибо нашим  водителям  Иванову М.П., Курову Ю.Н., Иванову И.В. за безопасность и комфорт, за помощь в открытии новых чудесных мест нашего края, за живой интерес и участие в делах отряда.

И, конечно же, мы благодарим протоиерея Сергия Гаврышкив, благочинного Торопоградского округа за кураторство нашей деятельности!

Коллектив воспитателей отряда «Наследие»

 

 


Перейти к верхней панели