31 год спустя

20160712_120600

День памяти  славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла —  знаковый день для Ржева.

12 июля 1985 года  в Ржеве была  совершена первая Божественная литургия после минувших 40 атеистических лет.

О той первой службе напомнил прихожанам Вознесенского собора   протоиерей Константин Чайкин. Настоятель  отслужил благодарственный молебен и  напомнил историю, участниками которой были многие прихожане восстановленного храма. А рассказ  Елены Константиновны Поярковой, очевидца и участницы тех событий, вновь всколыхнул память сердца.

c66319af-f366-4fb0-bde2-cce2f7556782

Вознесенский собор был закрыт в 1939 году.

С 1944 по 1960-е годы ржевитяне хлопотали перед  властями об открытии храма в городе, но безрезультатно. Еще одна попытка была сделана в 1972 году, но верующие ничего не добились. Городские и областные власти в течение многих лет отказывали людям в их просьбах об открытии храма в городе.

93ca6f52-bae7-47fc-91a9-daaa87283eb9

В 1984 году в Ржеве была зарегистрирована православная община, и встал вопрос о предоставлении помещения для молитв. Тогда и вспомнили о Вознесенском соборе, точнее, о том, что от него осталось – полуразрушенные стены без куполов над обрывом Волги. Но верующие  были несказанно рады и такому исходу событий.

Накануне дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялась первая вечерняя служба, которую провел священник Валентин Сергиенко. Богослужения проводились в просторном доме старосты приходского совета В. С. Мыльникова.

12 июля 1985 года  в Ржеве  совершили долгожданную Божественную литургию. Всех желающих попасть на праздничную службу дом не вмещал, люди стояли на улице.

В августе в Ржев прибыл первый настоятель Вознесенского собора иерей Олег Чайкин. В мае 1986 года к восстановительным работам приступили реставраторы Данилова монастыря. За ходом всех строительных работ наблюдал митрополит Калининский и Кашинский Алексий (Коноплев), который почти каждую неделю специально приезжал в Ржев.

 

— Самое главное – когда горит свеча молитвы.

Ведь как зажигают сердца верой? Сердце от сердца – как свечка от свечки. Нам самим надо быть малым отражением великого света, — сказал отец Константин, обращаясь к нынешнему поколению прихожанам.

— Вознесенский собор открылся одним из первых в России. Мы с вами должны помнить это,  беречь и любить храм  свой, — призвал батюшка. —  Наш храм есть наша духовная столовая, которая нас кормит. Больница, которая нас лечит. Дом, где мы находим для  души своей пристанище и утешение. Наш духовный сад, который нам нужно возделывать  и благоукрашать.

Протоиерей Константин отслужил литию по тем, кто участвовал в восстановлении Вознесенского собора: «Аще, Господи, сам кого веси…».

Совсем незаметно пролетело три десятка лет.

Солнце заходит, и солнце восходит

С новою славой, в короне лучей.

Время проходит, и люди уходят…

Храм над обрывом светлей и светлей.

Михаил Архангельский

фото Натальи Гуровой

 


Перейти к верхней панели