ЛОЗА СВЯТОЙ ЛЮБВИ

(заметки православного прихожанина)

 

1439218735_виноградная_лозаjpg_normal

Словно тёплый, нежный, чуть слышный звон разлит по всей земле, надо всем миром. И не могут его заглушить – ни грохот и кромешный шум городов, городов, ни безмолвие подводного царства. Август. Время полноты и силы, время освящения плодов, время вкушения покоя и тишины.

Август. Вслед за этим царственным месяцем, который венчает труды всего года и пожинает плоды трудов, придёт Церковное новолетие, увенчанное цветущей тишиной Рождества Пресвятой Богородицы… Итак, завершающий праздник – Успение; Праздник открывающий – Рождество Пречистой Девы.

Церковный год, Лето Господне, обрамлён, освящён земною жизнью Пресвятой Богородицы. Жизнь христиан проходит под Святым покровом Владычицы: Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим Омофором!

Великий Праздник Успения открывает миру радостный парадокс нашей веры — уход из жизни земной не есть смерть, полное уничтожение, торжество абсурдной пустоты. Это переход в иную более совершенную форму жизни. Скорбь не может довлеть над нами. Божия Матерь преславным Успением Своим, вслед за Божественным Сыном, открывает нам путь в Царство радости. Мы верим в Пресвятую Матерь, как в Заступницу, которая сильна претворить скорби в радость на всех путях нашей жизни.

Наверное, не будет ошибкой сказать, что мы – неразумные дети. Во всяком случае, такое сравнение уместно. Были бы разумны, не имели бы греха. И мы нуждаемся, непрестанно нуждаемся в материнской любви, материнской ласке, великодушии, совете, щедрости. И всё это есть в изобилии бесконечном у любящей нас Царицы небес и земли.

Святой Архангел Гавриил, возвестивший Деве, что Ей назначено стать Матерью Бога, благоволившего сойти на землю, принёс Ей белоснежные благоуханные лилии – знак чистоты, девственности, непорочности… Тот же архангел Гавриил перед завершением земного пути принёс Богородице ветвь райской пальмы – символ победы, славы и торжества. И пречистые руки Благословенной в женах приняли эту ветвь. Приняли – ещё и как награду всему роду человеческому, который милостью Божией в лучших сынах и дочерях своих достиг такой высоты, что оказался способен подарить Творцу Пресвятую, Пречистую, Преблагосвенную Деву.

Успение, а не смерть! В Царице нашей смерть уступила жизни. Законы природы были преодолены. «В молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование, гроб и умерщвление не удержаста». Безмерное множество нестерпимых скорбей, понесенных Ею в земной жизни, стало бесконечным множеством, бесконечным сиянием радости вместе с возлюбленным Сыном в Царстве Пресвятой Троицы.

Успение вселяет в нас — христиан – предчувствие, а вернее сказать предзнание жизни вечной.

Святая ясность и безошибочность Церковного взгляда на Священную Историю проявляется в том, что Успение следует сразу за Преображением: Божественный Сын Приснодевы озарил мир Божественным сиянием, явил верующим их возможный облик… Плоды освящаются в этот день, потому что Святейший затем принёс себя в жертву, став искупительной Жертвой, долгожданным плодом, дающим спасение, жизнь! Плод этот выращен, волей Божией, в благословенном чреве Пречистой матери Спасителя.

В молитвах Третьего часа мы произносим: «Богородице, Ты еси Лоза истинная, возрастившая нам Плод живота…»

Лоза истинная – вот ещё одно именование Пречистой. Лоза любви и веры связывает Её с бесконечно любимым Сыном, связывает с нами. Плодоносная лоза любви связывает всех нас.

Молитвами Пречистой Твоей матери, дай нам, Господи, удержаться на этой лозе.

 

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, ПОМОГАЙ НАМ!

20150326_180329

Олег Казаков


Перейти к верхней панели