Преображение

IMG_4760 (1)

Преображение Господне — один из самых удивительных праздников годового круга. Завершая церковный год, он напоминает нам о конечной цели земной жизни христианина — преображении души.

Преображенский храм города Торопца наполнен в этот день. Люди пришли и принесли плоды трудов земных и плоды духовные, чтобы очистив душу в Таинстве исповеди приобщиться Святых Христовых Таин. Богослужение возглавил епископ Ржевский и торопецкий Адриан. По окончании всенощного бдения владыка побеседовал с прихожанами о цели христианской жизни и о первой ступени духовного делания — смирении.

IMG_4828

Храм Преображения Господня известен тем, что в нем служил отец Святителя Тихона, протоиерей Иоанн Белавин и здесь прошли детские годы будущего Патриарха.

На божественной литургии владыке Адриану сослужило Торопоградское духовенство — секретарь епархии и настоятель Корсунско-Богородицкого собора протоиерей Владимир Гревцев, Торопоградский благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив, настоятель Преображенского храма протоиерей Георгий Фролов и клирик Корсунско-Богородицкого собора иерей Александр Кустков. По окончании богослужения владыка освятил плоды урожая текущего года и состоялся торжественный крестный ход.

DSCF7997

Об истории праздника в своей проповеди напомнил Торопоградский благочинный протоиерей Сергий, а владыка Адриан еще раз напомнил нам о  том, что как природа в конце лета преподносит нам красивейшие плоды, так и христианин к концу пути земного должен принести плоды духовного делания — преобразить и украсить свою душу и освятить её светом фаворским.

Попрощавшись с прихожанами и благословив всех владыка побывал на Вознесенском погосте и послужил литию на могиле родителей Патриарха Тихона. А также посетил могилу Торопоградского благочинного известного историка и краеведа протоиерея Владимира Щукина, хорошо знавшего семью Белавиных.

WP_20160819_019

WP_20160819_022


Перейти к верхней панели