Курсы для ржевитян   в рамках системно-деятельностного подхода

DSCN1297

С 17 августа по 19 августа  в Ржеве проходили курсы повышения квалификации воспитателей детских садов, учителей начальной, основной и старшей ступеней общего образования по теме: «Системно-деятельностный подход как условие реализации ФГОС», которые проводила старший научный сотрудник  Института СДП  (Москва), директор НОУ «Русская школа» г. Твери,   доцент Суворина Елена Александровна. На курсах обучалось 33 человека из города Ржева.

DSCN1295

Организаторы курсов – ТОИУУ, отдел образования администрации города Ржева и ОРОиК Ржевской епархии.

Целью курсовой подготовки было получение ответов на следующие вопросы:

Как реализовывать ФГОС начального и основного общего образования на основе дидактической системы деятельностного метода с позиции непрерывности образования на ступенях ДО – НОО – ООО?

Как системно формировать УУД? Почему надпредметный курс «Мир деятельности» является необходимым ключевым звеном формирования УУД? Какова типология уроков деятельностной направленности?

Лектор представила материалы деятельностных технологий  ФГОС на основе   учебного  пособия Петерсон Л.Г., Сувориной Е.А. «Каллиграфия цифр: прописи по математике».

По итогам обучения выданы методические материалы в цифровом формате и сертификаты ТОИУУ о  повышении квалификации.

Занятия со слушателями выстраивались в технологии деятельностного метода, что давало возможность каждому учителю побывать в роли ученика, а, значит, осознать те шаги, которые необходимо будет выполнять и учителю, и учащимся на уроке.

Слушатели курсов получили ответы на все вопросы, благодаря своему активному участию. Педагоги и воспитатели  творчески работали в группах, представляли результаты своей групповой и индивидуальной деятельности, предлагали вопросы на понимание  в ходе обмена опытом с коллегами.

По отзывам слушателей, курсы оказались актуальными и ценными —  с точки зрения применения полученных компетенций в  дальнейшей работе.

DSCN1302

Благодарим всех участников курсовой подготовки за активную работу и доброжелательную рабочую атмосферу!

ОРОиК

 

 


Перейти к верхней панели