Служение под знаком Нелидовских торжеств

 

DSC_0603

Накануне Успения епископ Ржевский и Торопецкий Адриан провел торжественное освящение новой часовни в честь святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского. Часовня находится на территории клиники доктора Гребенникова в Нелидово.

DSC_0631

Обращаясь к присутствующим после завершения чина освящения, владыка отметил важность произошедшего события:

«Строительство часовни —  значимое дело и для тех, кто приходит сюда, и для тех, кто  трудится в клинике. Для пациентов  — это напоминание о том, что стоит надеяться  на врачебное искусство, но необходима   и вера. Когда человек приходит в  часовню, возносит  молитву,  просит  Бога, то в душе рождается вера в возможность  исцеления, которое придет через профессионалов. Для врачей часовня — важное место, как зримое  напоминание о том, какая высокая ответственность лежит на них.

Всем известна клятва Гиппократа, но этот  врач  произнес и другие  прекрасные слова: «Сгорая сам, свети другим», которые должны лежать в основе врачебной практики. С какой ответственностью и сегодня необходимо врачам проявлять свое искусство врачевания, душу свою отдавать болящим, служа им.

Не  много профессиональных сфер в нашей жизни, где люди  не работают, а служат.   Служат военные, священники,  врачи. Служение, которое осуществляется днем и ночью, жертвенное отношение особенно  присуще врачам. И пусть эта часовня будет напоминанием о том, как велика ответственность врачей перед болящими. Повышая профессиональное  мастерство, изучая новые технологии, врачи могут добиваться многого,  облегчая страдания людей», — заключил владыка.

DSC_0625

После торжественной службы нам удалось поговорить  с директором клиники В.А. Гребенниковым.

— Виктор Александрович, кому пришла идея построить часовню на территории  клиники?

— Это моя идея. Пришла она неожиданно в 2014 году.

— А когда Вы начали строительство?

— В 2015 году в мае, и к осени строительство уже завершилось. На Рождество приезжал владыка,  посмотрел и обещал освятить. Мы с нетерпением ждали,   наконец, в День  города владыка освятил часовню.

— На чьи средства строилась часовня? Кто-нибудь Вам помогал?

— Строилась часовня на  средства  личные и нашей клиники,  также нам помогали люди.

— Вам пришлось столкнуться с какими-нибудь трудностями во время строительства?

— Никаких трудностей, все прошло, как по маслу: материалы,  все необходимое поступало вовремя. Убранство часовни было выполнено на производственно-художественном предприятии «Софрино» по нашему заказу в едином стиле. Как будто Сам Господь и Святитель Лука нам помогали.

— Пришлось ли выбирать, в честь кого строить часовню?

— Нет, даже не было сомнений. Когда решили строить часовню, то сразу выбрали святителя Луку, так как он в первую очередь был талантливым врачом.

— А кто будет служить в часовне?

— Протоиерей Сергий Малышев. Конечно, службы будут проходить не постоянно, но любой желающий сможет зайти и помолиться  в любое время.

Получив памятные подарки, люди потихоньку разошлись, а  праздник освящения часовни плавно перерос в праздник Дня города.

27 августа  у нелидовцев было много поводов для радости. Отмечаются сразу три праздника: День города, День района и День шахтера. Началось празднование с молитвы, а продолжилось торжественными мероприятиями, которые посетил епископ Адриан.

DSC_0691

Праздничное утро  патриоты-нелидовцы начали с митинга у мемориальной доски в честь Сергея Владимировича Нелидова, вспоминая его жизнь и заслуги перед образовавшимся городом.  Были произнесены теплые слова и прочитаны стихи нелидовских поэтов, после чего все с почтением  возложили цветы.

В День шахтера в Нелидово  ежегодно проходят соревнования по мотокроссу, которые посетили почетные гости – главы соседних районов, руководители нашего города и района, а также епископ Ржевский и Торопецкий Адриан в сопровождении духовенства.

На открытии мотокросса владыка Андриан подчеркнул, что данным видом спорта могут заниматься только мужественные, сильные и смелые люди, но они обязаны помнить, что победа должна доставаться не любой ценой. И те качества, которые владыка перечислил, нужно использовать во благо.

По традиции, на открытии мотокросса  все поприветствовали три пары, которые заключили «брак под рев моторов». Молодоженов поздравили, подарили подарки, а владыка дал им необходимые наставления, призвав  помнить о том, что брак – это союз любви, в котором каждый призван преодолеть свой эгоизм и заботиться о другом.

Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан в этот торжественный день посетил и самую главную стройку Нелидова. Иеромонах Николай (Голубев) устроил для гостей целую экскурсию по исторически важному объекту. Гости убедились, что храм прав. Иоанна Кронштадтского получается очень красивым и архитектурно значимым.  После экскурсии В.В. Расов вручил Почетную грамоту Пташечкину Н. Н. за успешное выполнение строительных работ на крупнейшем объекте города.

DSC_0852

К вечеру торжество продолжилось на всенощном бдении в честь Успения Пресвятой Богородицы, которое возглавил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан.  Служба прошла с чином Погребения Божией Матери, которое по благословению Святейшего Патриарха  совершается в день праздника вечером. После окончания службы все устали, но с усердием, вниманием и любовью выслушали проповедь владыки:

«Не стоит печалиться о смерти. Как Христос умер и воскрес, так и мы умрем и воскреснем. Если бы не было воскресения мертвых, то пуста и бессмысленна была бы жизнь. Святая Церковь говорит, что если смерть коснулась Божией Матери, и это не  страшно, то и нам бояться нечего. Страх происходит от неверия. Не верим, что воскреснем, не верим, что встретим своих ближних. Но наступит такой момент, когда будет всеобщее воскресение и жизнь продолжится…».

Далее владыка объяснил, что далеко не все продолжат жить после воскресения, а только те, кто захочет достигнуть единения с Богом:

«Единство с Богом достигается исполнением Его заповедей. Заповеди —  это  законы духовной жизни. Но у этих законов есть одна особенность. Человеку дана свобода: хочешь —  делай добро,  хочешь — зло. Нет моментального воздаяния за грех, и в этом заложен огромный смысл, иначе люди только из-за страха исполняли бы волю Божию. Но тогда  свобода осталась бы не реализованной в земной жизни, а был бы один рабский страх. Но лишь следуя духовным законам, мы идем по пути счастья и благодати, а неисполнение их, в конечном итоге, приводит к скорбям…», — напомнил владыка.

Алена Михайлова

Фото автора


Перейти к верхней панели