V Знаменский: самодеятельный фестиваль, не уступающий профессиональному!

20 мая на Зубцовской земле на территории храма Знамения Божией Матери в Щеколдино состоялся V Знаменский православный фестиваль под девизом «Как прекрасен этот мир!».

Благодаря насыщенной программе, отличной организации и гостеприимству хозяев, фестиваль в очередной раз стал действительно праздничным событием для более тысячи его гостей!

Год от года Знаменский православный фестиваль в Щеколдино набирает ход, приобретает друзей, привлекает новых заинтересованных и неравнодушных людей. И прекрасное место, и солнечная погода, и красивые и нарядные участники  —  все это вместе, как нельзя лучше соответствовало теме фестиваля.

И, конечно, особую радость всем придавал, становящийся все краше и краше,  вид белоснежного храма, плывущего, будто лебедь по тихой реке вдоль хранящих молчание лесов и полей. Именно  эмблема фестиваля – «Храм-лебедь» стала его визитной карточкой.

А основной идеей фестиваля было и остается желание организаторов подарить его участникам и, прежде всего, детям  радость. Радость —  от выступления на фестивальном концерте, от теплой встречи, от игр на природе. И от общения с доброжелательными людьми, от переполненного талантами многочасового концертного марафона.  Радость от знакомства с православной верой!

Автобус за автобусом, автомобиль за автомобилем подъезжали к Знаменскому храму коллективы и исполнители из Москвы, Волоколамска, Гагарина, Сычевки, Ржева, Зубцова, Оленино, Старицы, Вышнего Волочка, Нелидово.

За регистрацией участников, а  в этом году их было более пятисот, следовал завтрак, просмотр выставок народного творчества и декоративно-прикладного искусства. А затем — приветственные виражи в небе над фестивальной площадкой трех самолетов, направляемых по радиосвязи лично генеральным директором ОАО «Международные аэронавигационные системы» Кизиловым Михаилом Георгиевичем.

Для тех участников фестиваля, кто уже переступил порог православного храма, рано утром состоялась  Божественная литургия во главе с епископом Ржевским и Торопецким Адрианом, в сослужении с благочинным Зубцовского округа протоиреем Дмитрием Кругловым и благочинными Ржевской епархии.

Привлекающая глаз внешняя красота особой архитектуры храма, его сверкающих куполов, золотистых крестов, красота священнических одежд, которая является продолжением внутренней духовной и нравственной красоты православия, Божьих заповедей, Святой Троицы —  дополняла картину праздника.

Об ответственности за воспитание детей напомнил верующим Преосвященнейший  Адриан в своем напутственном  слове, выступая на открытии фестиваля.

И еще владыка говорил о невидимых духовных связях и секрете исправления души ребенка через исправление и освящение жизни самих родителей.

Семейный формат Знаменского фестиваля позволяет его участникам просто довольствоваться отдыхом, просмотром концерта и созерцанием красоты природы и храма. Но, кроме того, открыть для себя и некоторых духовные истины. Для этого на фестиваль второй год подряд приезжают участники  миссионерского движения в честь святого пророка Даниила. Московские миссионеры разбили свою палатку возле благотворительной ярмарки и с удовольствием беседовали с желающими больше узнать о православной вере детьми и взрослыми, используя занимательную форму викторины и анкетирования.

Масштабность и серьезный уровень организации праздника подчеркивали и огромные шатры для зрителей, украшенная воздушными шарами и баннерами фестивальная сцена, беседки для переодеваний. Все это, а также угощения и полевую кухню, предоставили неизменные друзья и спонсоры фестиваля — Дмитрий Суворов и его коллеги.

Знаменский православный фестиваль дает замечательную возможность для дел милосердия и благотворительности. Виктор Гуркин организовал и оплатил транспорт для фольклорного коллектива из Москвы «Зернышко», приобрел призы для детских конкурсов.

Большой вклад в успех фестиваля внесли волонтеры, которых можно было легко узнать по бирюзовым футболкам с эмблемой фестиваля. Это школьники и учителя Щеколдинской школы и прихожане Знаменского храма. Волонтеры работали на детской площадке,  помогали раздавать обед для гостей,  проводили акцию «Именной кирпич» для храма.

Участники фестивального концерта были отмечены дипломами и ценными призами — покровскими пряниками с эмблемой фестиваля и книгами о православной вере. Часть книг была безвозмездно предоставлена фестивалю организаторами проекта «Помоги приходу.ру».

Главный приз — электронный планшет. По итогам обсуждения его получил лучший коллектив прошлого года — фольклорный ансамбль «Зернышко» лицея №138 из  Москвы. Планшет был предоставлен официальным партнером фестиваля — компанией ООО «Большой Берег». Приз вручил  генеральный директор и депутат Собрания депутатов Зубцовского района Шеин Алексей Михайлович.

Игрушки для конкурсов, поделки для благотворительной ярмарки, выручка от которой пойдет на строительство храма, также были безвозмездно предоставлены благотворителями.

Трудно  перечислить всех, кто готовил и проводил Знаменский фестиваль! Но особой похвалы заслуживают руководитель отдела образования администрации Зубцовского района Венглярчик Оксана Львовна и главный специалист отдела образования Ибрагимова Юлия Юрьевна.

Помощь в проведении фестиваля оказали администрации Зубцовского района и Вазузского сельского поселения. Обеспечение безопасности, медконтроля, санитарно-бытовых условий на таком крупном общественном мероприятии было выполнено на высоком уровне.

Территория храма, несмотря на продолжающиеся работы, порадовала гостей своей ухоженностью и благоустройством, благодаря проведенному незадолго до фестиваля субботнику под руководством главного строителя храма – А. В. Максименко. И оказавшего особую помощь местного жителя – Ю. Н. Крылова.

И, конечно, в памяти запечатлелись замечательные выступления коллективов детского и народного творчества, творческий потенциал которых просто поразителен!  Например, полюбившегося всем  коллектива центра хореографии «Калейдоскоп» из города Гагарин Смоленской области, а также исполнительницы и ведущей — Юлии Комиссаровой.

В фестивальном концерте приняли участие дети из замещающих семей Тверской области и, в частности, из семьи Косиковских, постоянных участников Знаменского фестиваля в Щеколдино.

На одной сцене выступали коллективы учреждений культуры и образования и коллективы православных приходов и воскресных школ из  Ржева и  Зубцова (храма в честь иконы Божией Матери «Смоленская» и храма Успения Божией Матери).

По традиции для гостей фестиваля был выпущен красочный буклет, подготовленный Екатериной Смирновой и безвозмездно отпечатанный супругами Сухаренко Михаилом и Жанной.

Вот так, на общественных началах, усилиями инициативных людей в пятый раз успешно проведен самодеятельный фестиваль, не уступающий по своему уровню профессиональному.

Фестиваль, который, как надеются организаторы, заложит фундамент для духовного и творческого роста и даст молодым людям положительный пример патриотизма, твердой гражданской и нравственной позиции и разностороннего развития!

Александр Федоров


Перейти к верхней панели