Воплощение мечты

В начале сентября Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач побывал в древне Торопаца, где ведется строительство храма-часовни во имя великомученика и целителя Пантелеимона.

Заложен храм-часовня в 2012 году. За 5 лет были возведены деревянные стены, сделана кровля. В настоящее время ведутся внутренние отделочные работы. Инициатива построить храм исходила от Павлюк Марии Александровны, уроженки деревни Торопаца. В настоящее время Мария Александровна живет на Украине, в Киеве, но часто приезжает в родную Торопацу.

В Киев Мария уехала после окончания школы, там же получила профессию, вышла замуж, родила двоих сыновей. Но о своей малой Родине никогда не забывала! Да и сложно было забыть, ведь судьба у нее не простая. Отец Марии — пропал без вести в Великую Отечественную войну, мать — умерла, когда девочке было четыре годика. Родственники не оставили сироту, вырастили, воспитали, выучили. А после окончания школы отправили учиться в Киев, где в то время жила родная тетка Марии. Мария — верующий человек, часто посещающий церковь. И в душе долго вынашивала мечту построить храм на малой родине в Торопаце. Несколько лет собирала для этой цели деньги. В своем добром намерении Мария была не одинока, помогали взрослые сыновья. Набрав определенную сумму, обратилась к отцу Андрею, чтобы батюшка благословил на строительство церкви.

Так пять лет назад строительство началось. Поначалу был заложен фундамент и возведены стены. Затем сделана кровля. В 2017 году работы ведутся более активно. Приобретены практически все строительные материалы для внутренней отделки храма. Работы выполняет строительная бригада из Оленинского района.

Не остались в стороне и местные жители. Деньги, которые они собрали, пошли на приобретение окон для храма. Доски для пола дал Юрий Андреевич Крушинов. Руководит всеми работами и покупками родная племянница Марии — Галина Семенова. С ее слов, все необходимое для отделки внутри приобретено, останется отделать стены снаружи и приобрести купол для храма, но вот на купол пока денег нет! Но Галина Ивановна очень надеется, что найдутся желающие помочь в благом деле!

Возвращаясь из Торопацы, Андреапольский благочинный заехал по пути в ЛИУ-8, где завершается строительство храма во имя апостола Андрея Первозванного. Храм построен, сделана внутренняя отделка, почти готов иконостас, в алтарь приобретена практически вся церковная утварь. Два раза в новом храме уже проходили богослужения. Руководство ЛИУ и осужденные надеются, что в нынешнем году строительство будет завершено. И епископ Адриан осветит новый храм!

Наталья Полякова


Перейти к верхней панели