Епископ Адриан: «Религия дает универсальные  скрепы для  семьи»

Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан принял участие в работе областной педагогической конференции «Духовно-нравственные основы воспитания».

Второй год подряд по инициативе Ржевской епархии представители регионального образовательного сообщества собираются в Татево и Оленино, на исторической   родине Сергея Александровича Рачинского – выдающегося русского педагога и ученого XIX века. Именно на Оленинской земле зарождались многие педагогические идеи общероссийского уровня, — об этом участникам конференции   напомнил глава  района Олег Дубов.

Прежде чем перейти к обсуждению духовно-нравственных основ, участники конференции посетили молебен в храме Новомучеников и исповедников Российских. Вместе с ними  молились прп. Сергию Радонежскому  священники Оленинского благочиния, управляющий Ржевской епархией, министр образования Тверской области Наталья Сенникова, глава Оленинского района Олег Дубов.

Перед началом пленарного заседания правящий архиерей обсудил с министром образования Тверской области вопросы взаимодействия Церкви и регионального образовательного сообщества.

На пленарном заседании епископ Адриан пояснил, почему  институт Церкви может быть  полезен,  чем нравственность отличается от духовности, а природные права человека – от его гражданских прав.

— Дело в том, что Церковь занимается вопросами духа  на протяжении 2000 тысяч лет, имеет огромный опыт работы с внутренним миром человека, его мыслями, чувствами, волей. Духовность, в отличие от нравственности,  свидетельствует  не о характере человеческих отношений, а о тех глубинных причинах, которые рождаются при этом. Ведь дух творит себе формы: духовность, это то, что живет внутри нас, — подчеркнул владыка.

Епископ Адриан напомнил, что на днях  парламент Греции принял закон о «юридическом признании гендерной идентичности», разрешающий несовершеннолетним детям с 15 лет менять свой пол, не прибегая к хирургическому вмешательству. Принимая подобные законы,   государство идет по пути собственной гибели, копируя все подряд у стран с другой историей, традициями и нравами…

Для того, чтобы  Россия сегодня могла противостоять   происходящему в глобальном мире, нам необходимо быть вместе, — считает иерарх Церкви.

— Очень важно  воспитывать  людей, которые будут знать самое главное: Истину, которая только и дает возможность продолжать жизнь на этой  земле.  Кроме того,  в своем внутреннем содержании эти люди будут  убежденными гражданами своего  Отечества, они будут знать, почему нужно любить свою страну, почитать своих родителей, честно трудится. «Дайте мне точку опоры, и я переверну  землю» —   Церковь имеет эту  опору и готова ей делиться, — заявил владыка.

— До начала пленарного заседания мы общались с владыкой, рассуждали на темы  совместной работы и тех вызовов, перед лицом которых находится сегодня наше общество, — отметила Наталья Сенникова, министр образования Тверской области. – Сейчас  под угрозу поставлены наши дети. Для влияния на их сознание  используются современные технологии, на которые дети реагируют. Но ребенок обязательно должен видеть и альтернативу, поэтому нам необходимо  выбирать те методологии, которые позволят  говорить детям о добре. Перед нами стоит колоссальный объем задач,  и нужны  приоритеты, которые, как локомотив, потянут за собой все остальное. Один из таких локомотивов – духовно-нравственное воспитание, — уверена Наталья Александровна.

— В Тверской области успешно реализуется региональный курс «Моя семья», который базируется на традиционных ценностях, характерных для института семьи. На нашей конференции тема воспитания в семье также будет обсуждаться на секционных заседаниях, начиная с самых маленьких наших граждан – дошколят, что привносит новый смысл в содержание нашей работы  с семьей, и особенно здесь    важна позиция родителей, — отметила Наталья Сенникова.

Далее прозвучал доклад председателя отдела образования Ржевской епархии Т. В. Меркурьевой «Нравственные ценности в современном мире». Выступили Анна Бысюк, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии Тверского университета и Ксения Макарова, заведующая организационно-методическим отделением ГБУ «Областной Центр «Семья». Завершило пленарное заседание выступление директора Оленинской школы Ирины Дибковой.

Для епископа Адриана Ирина Александровна провела экскурсию по школе, столь гостеприимно встретившую участников конференции. На сегодня в ней учится треть детей всего  Оленинского района. Усилиями коллектива, региональной и районной власти,  школа находится в  достойном состоянии. В 2017 году в ней было 8 медалистов —   20 процентов от всего выпуска.

Владыке с гордостью демонстрировали  школьную телестудию, информационный центр, оранжерею…

Далее  епископ Адриан посетил секционные заседания. На секции «Развитие нравственных основ личности современных дошкольников» увлеченное обсуждение  велось под руководством Анны Некрасовой, зав. кафедрой дошкольного и начального образования Тверского института усовершенствования учителей и Светланы Барабановой, заведующей детским садом №22 города Ржева, руководителем творческой педагогической лаборатории «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста». Здесь владыка несколько задержался…

 Марина Самухина, учитель-логопед ржевского детского сада №4 рассказала,  что за  годы  работы она и ее коллеги поняли, что организовать процесс воспитания без духовного стержня просто невозможно! Дошкольный возраст – самый чувствительный. Очень важно  создать вокруг ребенка чистую, духовно-здоровую атмосферу – и в семье, и в детском саду. Так возникла идея обратиться к православной педагогической традиции.  Воспитатели уверены, что детский сад  может стать тем местом, где родителей можно научить новым формам взаимодействия с собственным ребенком. Например, занимаясь с ним усвоением традиционных культурных практик…

В свою очередь, епископ Адриан проиллюстрировал процесс семейного воспитания,  исходя из религиозного мировоззрения.

— На истории христианских праздников можно инициировать процесс воспитания, ведь их  можно легко обыграть.  Это  объединит семью, сплотит родителей и детей. Религия дает  универсальные базовые скрепы для всей семьи, это  тот якорь, за который сегодня нужно держаться двумя руками. Особенно, если родителя хотят быть уверены в том, что  выросшие дети позаботятся о них в старости, — отметил владыка.

На секции «Семья и семейные ценности в современном обществе», которую вели  Анна Бысюк, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии Тверского университета и протоиерей Сергий Гаврышкив, благочинный  Торопца,

владыка высказал пожелание — активнее использовать потенциал кафедры теологии Тверского университета. Владыка напомнил, что все желающие могут получить теологическое образование, что  даст им  возможность  свободно работать в образовательно-религиозном пространстве.

Епископ Адриан  успел посетить и секцию «Воспитание добродетелей». Ее вели Ольга Панова, доцент кафедры развития Тверского института усовершенствования учителей и Юлия Цветкова, директор воскресной школы при Оковецком кафедральном соборе. С докладами на ней выступили протоиерей Сергий Малышев и иерей Тарасий Гаврышкив, но самым эмоциональным оказалось выступление Надежды Васильевой, учителя начальных классов из деревни Озерец Торопецкого района.

— Пусть нам дышать некогда, но если мы школу оставим, это будет уже не наша жизнь! Школа на селе – это все, — уверена Надежда Ивановна. В Озерце школа, наряду со Свято-Троицким храмом, остается главным центром притяжения. Надежда Ивановна рассказала, как  проходит социальный проект «Волшебство под Рождество», как школьники отдают  для малышей свои  ненужные игрушки и книжки.

— Один момент, — тактично заметил владыка. —   Порой неосторожное  слово способно погубить в некоторых «души прекрасные порывы». Было сказано о том, что дети отдают  «ненужные» вещи. Скорее, дети  приносят вещи, из которых сами выросли, но они ведь остаются им  дороги. Культивируя жертвенность, мы тем самым научим детей быть добродетельными…

Заглянул владыка и на секцию «Нравственное воспитание и самовоспитание» проходившую под руководством Натальи Ивановой, сотрудника епархиального ОРОиК. Как раз в тот момент, когда благочинный Оленинского района протоиерей Артемий Рублев, направляющийся со своими воспитанниками на ежегодный турнир по Го на  Кубок посла Японии в Москву, с вдохновением повествовал о красоте и гармонии древней игры…

В общей сложности, на секционных заседаниях прозвучало более 30 выступлений. К сожалению, время не позволило владыке посетить секционное заседание, посвященное «Экологии человека».

В целом же, епископ Адриан выразил надежду, что областная  педагогическая конференция на Оленинской земле в дальнейшем будет приобретать новые черты, становясь все более интересной и насыщенной!

Михаил Архангельский

 

 


Перейти к верхней панели