В Ржеве прошел VII фестиваль «Дружба народов»

5 ноября в Ржеве прошел фестиваль национальных культур «Дружба народов». Приветственное слово епископа Ржевского и Торопецкого Адриана к участникам VII регионального фестиваля огласил благочинный Ржева протоиерей Валерий Макаров.

 «Уважаемые участники нынешнего праздничного собрания! Благодарен Ржевскому отделению «Союза армян России» за приглашение. Рад сердечно приветствовать участников фестиваля дружбы народов в кафедральном городе Ржевской епархии!

 Пожалуй, самое замечательное, чем человек по-настоящему бывает богат, красив и счастлив – это дружба. Человек без друзей терпит бедствия с особенной сокрушающей силой, и душа чувствует свое одиночество, покинутость в мире земном…

 Слова Священного Писания: «Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным, и бывает друг, более привязанный, нежели брат», можно назвать мерилом отношений. Но в дружбе нуждаются не только отдельные люди, но и целые народы!

 Праздник, который мы отмечали вчера – День народного единства — посвященный, казалось бы, событиям давно минувших дней, на самом деле вновь поминает нам о победе над внутренней враждой и распрями. Тогда, в 17-м веке, все сословия и народности России осознали себя единой исторической общностью.

 Позже выдающийся русский мыслитель Иван Ильин о государственном устройстве России напишет так: «Не искоренить, не подавить, не поработить чужую кровь, не задушить иноплеменную и инославную жизнь, а дать всем дыхание и великую Родину!».

 Как вы хорошо знаете, на канонической территории Ржевской епархии находится большая армянская диаспора. Как представитель Церкви, надеюсь, что все те духовные и нравственные идеалы любви, милосердия, служения Отечеству, которые закладывают Русская Православная и Армянская Апостольская Церкви, послужат прочной основой для общего благополучия и процветания!»

***

Камо Заргарян, председатель Ржевского местного отделения «Союза армян России», отметил, что в фестивале национальных культур, который по традиции проходит в разных городах Тверского региона, участвуют все национальности Тверской области. Общая культура России — как красивый пёстрый ковёр, где нити — культурное богатство народов, живущих в стране. Что станет с ковром, если нити порвутся? В Тверской области только армян проживает около 10 тысяч. В Ржеве и Ржевском районе армянская диаспора насчитывает около тысячи человек. Необходимо укреплять многовековые традиции дружбы и братства, чем мы будем ближе, чем лучше будем знать культуру друг друга, тем лучше будет для всех. Проведение такого рода фестивалей, учитывающих местную специфику, может стать сигналом обществу к консолидации. Через культуру мы стараемся, в первую очередь, наладить здоровые межнациональные взаимоотношения среди молодежи — в самой активной и самой конфликтной среде. Только через воспитание молодежи мы сможем обеспечить, в целом, нормальные межнациональные взаимоотношения. У всех благородных дел, конечно, есть и должно быть будущее. Нам надо воспитать будущее поколение, которое будет принимать и любить и Родину, в которой оно живет, и Родину, в которой родились его предки, — считают представители армянской диаспоры в Ржеве.

Михаил Архангельский

 


Перейти к верхней панели