Дивен Бог во святых своих…

Всякий раз, выходя из дома, я задерживаюсь перед входной дверью, что бы прочитать тропарь перед небольшим образком Архангела Михаила, который  наверху этой двери и висит. Это Дивеевская наука от одной из матушек, у которой мы жили в пору моего  воцерковления  и паломничества.

   Вот и в этот раз, отправляясь в мою осеннюю поездку в Питер, где живет мой любимый народец – дочь с семьей, я не поскупилась. Все, что есть в семейных закромах, а там, слава Богу, есть припасы, перекочевало в мою дорожную сумку. Она хоть и на колесах, но очень вместительная для моих скромных сил. Знаю, что встречать некому – зять на вахте на сутках, у дочери младшая на руках. Муж поглядывает на меня с сомнением и предлагает что-нибудь выгрузить.
Нет уж! Радоваться, так радоваться встрече! А содержимое сумки эту радость должно усилить! С Божией помощью доберусь!
Всего одна ночь в купе под привычный стук колес, и вот он  —  «Город над вольной Невой…».
Хорошая все-таки у меня сумка, и колесики у нее выносливые! Вон как грохочут по перрону под грузом содержимого и ничего, еще не одну поездку выдержат. Но при спуске к поездам метро  пользы от этих колесиков никакой! Да и ладно! Спешить мне некуда. Осилю пару ступенек, отдохну. Только вот метро питерское глубокое, ступенек этих — считать замучишься.
Сколько народу вокруг — все бегут, торопятся! Столичный, утренний ритм жизни. Я в него явно не вписываюсь. Что поделаешь, обойдут кому надо.
И вдруг за плечом участливый молодой басок:

— Вам помочь?
— Помочь! Но предупреждаю: это очень тяжело!
Не сбавляя темпа, с моей сумкой вниз. Едва поспеваю за помощником.
Сердце мое переполнено благодарностью и я говорю:

— Как ваше имя? О здравии кого помолиться?
Ответ был краток:  Я —  Михаил.

Лидия Вакина,

ноябрь 2017, Ржев

 


Перейти к верхней панели