В память последнего настоятеля

В канун 80-летия мученической кончины последнего настоятеля Казанского храма  с. Рудница Ржевского района   протоиерея Михаила Павлова, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан совершил Божественную литургию в селе Итомля.  Правящему архиерею сослужил настоятель Покровского храма  протоиерей Валентин Сергиенко.

Прихожане пришли в храм в радостном настроении, потому что встреча с владыкой  для них всегда —  праздник. Дети, с радостью, переданной им родителями и бабушками, с детским любопытством ожидали встречи с владыкой. Служба состоялась торжественная, вдохновенная и красивая!

Не могу вновь не упомянуть о хоре, который удивительно красиво исполнял песнопения, создавая атмосферу благости в храме. За литургией молились гости из Москвы.

В проповеди владыка говорил о жизни и смерти последнего настоятеля Казанского храма  протоиерея Михаила Павлова. Красной нитью прошла мысль  о том, что все совершают в своей жизни ошибки, и немало. Арест, затем расстрел отца Михаила — трагическая ошибка того   времени, которое не терпело никакого инакомыслия. Владыка призвал ошибки  воспринимать как уроки, которые учили бы  жить праведной жизнью. Прихожане, провожая владыку, благодарили Его Преосвященство за внимание  и приглашали чаще совершить  службы в Покровском храме.

По окончании Божественной литургии епископ Адриан совершил литию у  Поклонного креста  на месте разрушенного Казанского храма в селе Рудница в сослужении  протоиерея Валентина Сергиенко.

Несмотря на холодный ветер и пасмурную погоду, у Поклонного креста собрались жители близлежащих деревень, гости, прибывшие издалека.  Вспоминали невинно пострадавшего священника с той же любовью и теплотой, как их прабабушки и прадедушки много лет назад…

После окончания литии архиерей еще продолжительное время общался с людьми, которые не хотели владыку отпускать. Они испрашивали благословения, задавали вопросы и просто говорили добрые, благодарственные слова…

Такие встречи с владыкой, как  в Покровском храме и у Поклонного креста, оставляют неизгладимые впечатления  на всю жизнь!

В этот же день вечернее богослужение в Покровском храме совершил его настоятель,   протоиерей Валентин Сергиенко,   в сослужении протоиерея Иоанна, иерея Серафима Чураковых  — правнуков отца Михаила…

Галина Абельцева

 


Перейти к верхней панели