Епископ Адриан прибыл на Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 

Первое пленарное заседание 29 ноября прошло в кафедральном соборе Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На Собор прибыли архипастыри Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, в которых существуют епархии Русской Православной Церкви.

В президиум Собора входят постоянные и приглашенные члены Священного Синода, а также митрополит Токийский и всея Японии Даниил; митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион; митрополит Рижский и всея Латвии Александр, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

Святейший Патриарх Кирилл прокомментировал ряд пунктов регламента Собора и огласил повестку дня Собора:
1. Доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви.
2. Доклад Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о жизни Украинской Православной Церкви.
3. Доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о мероприятиях 100-летия начала гонений на Русскую Православную Церковь и об увековечении памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.
4. Доклад митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о выводах, сделанных Синодальной библейско-богословской комиссией по документам Критского Собора.
5. Доклад епископа Егорьевского Тихона о ходе работ по идентификации «екатеринбургских останков».
6. Обсуждение проекта Положения о монастырях и монашествующих Русской Православной Церкви (докладчик: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель комиссии по монастырям и монашеству Межсоборного присутствия).
7. Обсуждение проекта документа: «О канонических аспектах церковного брака» (докладчик: архиепископ Берлинский и Германский Марк, председатель комиссии по каноническому праву Межсоборного присутствия).
8. Обсуждение предложений по новой редакции Положения о наградах Русской Православной Церкви (докладчик: митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Наградной комиссии).
9. Обсуждение предложений по поправкам в Устав Русской Православной Церкви (докладчик: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии).
10. Обсуждение предложений по общецерковному прославлению ряда местночтимых святых (докладчик: епископ Троицкий Панкратий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых).
11. Избрание в Общецерковный суд в связи с истечением четырехгодичного мандата трех его членов (по сообщению Святейшего Патриарха).
12. Утверждение Постановлений Архиерейского Собора.
13. Утверждение Послания Архиерейского Собора.
14. Торжественное заседание Архиерейского Собора, посвященное столетию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, при участии глав и делегаций Поместных Православных Церквей.

Присутствующие приняли регламент и повестку дня, утвердили состав мандатной, редакционной и счетной комиссий.

Секретарем Архиерейского Собора избран митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии. По Уставу, секретарь несет «ответственность за обеспечение Собора необходимыми рабочими материалами и за ведение протоколов».

Председателем мандатной комиссии избран архиепископ Берлинский и Германский Марк; председателем редакционной комиссии — митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; председателем счетной комиссии — митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Святейший Патриарх Кирилл также представил группу помощников и консультантов.

Председатель редакционной комиссии митрополит Минский и Заславский Павел огласил приветствия, поступившие в адрес Архиерейского Собора: Президента Российской Федерации В.В. Путина; Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко; Президента Республики Молдова И.Н. Додона; Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.

С основным докладом о жизни и деятельности Русской Церкви к Собору обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

 


Перейти к верхней панели