Родительский дом – там, где тебя всегда ждут

Руководитель молодежного отдела Ржевской епархии священник Никита Чернышов принял участие в общем родительском собрании, которое состоялось в ГПБОУ «Ржевский колледж».

В своем выступлении отец Никита затронул тему отношений между детьми и родителями с точки зрения Библии: «Одна из заповедей Декалога говорит нам о почитании родителей: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле». Здесь указана прямая связь почитания родителей с долголетием. На примере Японии, народов Кавказа, где существует особое уважение к старшим, мы видим, как эта заповедь реализуется.

Нам всем знакомо слово «хам». Оно взято из библейского лексикона. Кто такой был Хам? Это один из трех сыновей праведного Ноя, который проявил к своему отцу неуважение и надсмеялся над ним. Отец, узнав об этом, произнес печальное пророчество: потомки Хама будут находиться в подчинении у потомков двух других братьев. И потом, как покажет история, это пророчество сбудется. Данный библейский эпизод еще интересен тем, что Хам посмеялся над отцом, а отец для традиционных общин – это символ власти. А общество, где сыновья унижают отцов, обречено на деградацию. Своим поступком Хам хотел унизить авторитет отца, сделать его посмешищем для других братьев. Поэтому его поступок и имя приобрели для нас такое негативное значение.

Вместе с тем, апостол Павел напоминает: «отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем». Апостол дает родителям совет в воспитании: строгость должна основываться на любви, а не на раздражении и гневе. Неразумная строгость, чрезмерное наказание, бранные слова могут привести ребенка к унынию, а – в конечном итоге – разрыву между родителями и детьми.

В заключение хочется вспомнить евангельский образ из притчи о блудном сыне. Сын, который растратил часть своего наследства, возвращается домой, в родительский дом после многих лет скитаний. Отец, ждавший  возвращения сына все это время, радостно встречает его, дает ему лучшую одежду, лучшее место, драгоценный перстень. Потому что родительский дом – это место, где тебя всегда ждут».

Также батюшка поздравил всех женщин с наступающим праздником День матери.

Молодежный отдел


Перейти к верхней панели