Благочинный Ржева поздравил с юбилеем  «Ржевскую правду»

Благочинный города Ржева протоиерей Валерий Макаров поздравил коллектив редакции газеты «Ржевская правда» с юбилеем.  Старейшее издание Ржева отметило вековой юбилей в кругу коллег, друзей, читателей и единомышленников.

На этом празднике было всё – радость встреч и необычные сюрпризы, весёлый розыгрыш призов и яркие концертные номера, награждение сотрудников и ветеранов, добрые слова в адрес газеты и воспоминания о былом.

С несколькими поколениями ржевитян «РП» связывают – ни много, ни мало – 100 лет добрых отношений, а столь долгая дружба дорогого стоит!

Почётную грамоту Законодательного собрания Тверской области «Ржевской правде» вручили заместитель председателя представительного органа власти региона В.В. Константинов и депутат ЗС Р.С. Крылов. Виктор Вениаминович говорил о значении 100-летнего юбилея «РП» – как для ржевской земли, так и для отдельных ржевитян. Скажем, в семье Константиновых хорошо помнят, как бабушка, вместе с семьёй покидая Ржев накануне оккупации города в 1941-м, с самыми необходимыми вещами уносила с собой свежий номер «РП», а дед, проживающий в Ржевском районе, встречая родных из города, неизменно спрашивал, привезли ли они с собой газету? На вечере В.В. Константинов презентовал первые номера «Ржевской правды» (тогда – «Известия Ржевского Совета») за 1917-1918 годы, утраченные во время оккупации Ржева, но сохранившиеся в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга. На средства ПАО «Электромеханика» они были отсканированы и возвращены в родной город. И сегодня наши читатели имеют возможность познакомиться с первыми номерами «Известий» на сайте «РП (www.presska.ru). Более того, В.В. Константинов обещал продолжить эту работу и в 2018-м, отсканировав утраченные номера за целое десятилетие – с 1919-го по 1928 год. И мы искренне признательны за эту подвижническую деятельность коллективу ПАО «Электромеханика» и гендиректору предприятия.

Глава Ржевского района В.М. Румянцев, как всегда, поразил памятью на людей и события – в частности, он назвал имена журналистов газеты, которых уже давно нет вместе с нами. Но именно они принесли славу и признание «РП» в былые годы, недаром их знал весь район: Павла Ивановна Беляева, Александр Александрович Садиков, Антонина Ильиничны Кулакова… Пожалуй, не было хозяйства и даже деревни, где «не ступала нога» корреспондентов «районки»!

От имени городской власти коллектив и ветеранов приветствовала первый зам. главы администрации Ржева Т.И. Марченкова.

Ржевскую епархию на вечере представлял  протоиерей Валерий Макаров. Отец Валерий отметил, что газету отличает особый стиль: темы духовности и нравственности – ключевые на страницах «Ржевской правды», недаром у «РП» и «РПЦ» столь сходные аббревиатуры!

— 100 лет «Ржевской правде» —  дата, которая заслуживает не просто уважения, но  восхищения.  «Ржевская правда» — это не просто газета, это история Ржева и Ржевского района   в лицах, событиях, судьбах.  «Ржевская правда» на протяжении целой исторической  эпохи   была и остается востребованной и компетентной, интересной и полезной. Пользуется уважением и доверием читателей.   Естественно, подобное долголетие складывается из многих факторов. Наверное, важнейший из них — духовная составляющая. Без нее любой организм обречен на вымирание.
Надо сказать, что в «РП» духовная составляющая есть и именно она помогает газете оставаться молодой,   актуальной и честной.  Именно со страниц «Ржевской правды»  говорится о  духовных образующих нравственность человека, семьи,  общества, — подчеркнул благочинный кафедрального города.
Отец Валерий пожелал   журналистам «РП»  душевной гармонии и мира:

— Пусть результаты вашей работы приносят радость, удовлетворение вам и вашим читателям еще долгие годы, поскольку для многих ржевитян  «Ржевская правда» была и остается  неотъемлемой частью их жизни!

«Ржевская правда»


Перейти к верхней панели