«Укрепляйтесь Господом…»

10 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, епископ Адриан совершил Божественную литургию в Оковецком кафедральном соборе Ржева.
Проповедь владыка посвятил толкованию послания апостола Павла к Ефесянам. Его Преосвященство вдохновило воскресное апостольское чтение: «Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять.
Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие». (Еф. VI,10-17).

— Посоветовал бы вам всем обязательно перечитать послание к Ефесянам – всего 3 странички текста, 6 глав, но какая глубина мысли человека, знающего истину! — обратился владыка к прихожанам. — Написанное апостолом находится не на уровне ума, а на уровне сердца, то, о чем он говорит, можно почувствовать и пережить на опыте собственной жизни…
Владыка напомнил, что сердце – это наш внутренний человек. Сердце — духовный центр не только сознательной, но и подсознательной жизни человека, центр его чувств, сокровенных желаний и стремлений, место проявления совести. Состояние сердца прямо отражается на степени познания христианских истин.
— Обратите внимание, — продолжил владыка, — не дьявол борется с нами — человек выступает на войну против дьявола. Не он на нас нападает — мы начинаем с ним бороться. Если хочешь жить по правде, выходишь на борьбу с ним. Мы можем смело выходить на битву с дьяволом ради жизни со Христом…

 Апостол призывает христиан к войне с невидимыми врагами нашего спасения. Он не объясняет подробно, что он имеет ввиду под разными принадлежностями воинского вооружения, однако общая мысль ясна. Нашим оружием против духов злобы поднебесных является: искренняя и крепкая вера (щит), руководство слова Божия (Священного Писания, меч духовный), любовь к истине, усердие в христианской жизни (броня праведности) и готовность распространять Евангельское учение (благовествовать мир).
Поскольку вся наша жизнь является непрекращающейся борьбой с искушениями, которые часто зарождаются в нас без очевидной внешней причины, иногда приходят от людей или от внешних обстоятельств, владыка отметил, что нам надо:
— Всегда стоять на страже ума своего. Человек должен быть всегда сосредоточен, контролировать свой ум. То, о чем пишет апостол, необходимо знать, чтобы в собственной жизни избежать трагических ошибок, избежать ран, которые мы наносим сами себе, не зная истины и пути, по которому нужно идти. Церковь не зря называется — «училище благочестия». Конечно, мы знаем, что нам следует делать, но сил зачастую не хватает. В церкви, приобщаясь к Телу и Крови Христа Спасителя, мы эту силу получаем. Каждый день, через «не хочу», «не могу», «не буду», нам необходимо делать маленькие шаги. Оказывается, к Богу можно приблизиться очень близко! Не умозрительно, реально чувствуя это, когда в нас начинает согреваться сердце, и мы становимся способны сострадать, прощать недостатки, принимать слабости друг друга. Благодать Христова коснулась нашего сердца, и Бог уже рядом. Когда же мы придем в мир иной, будем узнаны там самим Богом. Это замечательно, правда?

По окончании проповеди владыка вручил свой экземпляр Нового Завета одной женщине, которая честно призналась, что эту Книгу она до сих пор не читала. Но теперь с интересом познакомится с христианскими истинами.
Михаил Архангельский
Фото Игоря Цветкова


Перейти к верхней панели