Доклад руководителя молодежного отдела на годовом епархиальном собрании

В 2017 году в Ржевской епархии по благословению правящего архиерея был создан Молодежный совет. В Молодежный совет входят представители  всех храмов г. Ржева, а также некоторых городских молодежных объединений. Состоялось 4 встречи. При непосредственном участии Совета было организовано несколько молодежно-просветительских акций: «Ночь в храме», раздача просветительских открыток, посвященных Дню героев Отечества.

В епархиях Центрального федерального округа в феврале 2017 года проводилось социологическое исследование на тему «Церковь и студенчество». Ржевская епархия также приняла участие в масштабном церковном мероприятии. Учащиеся высших и средних учебных заведений, расположенных на канонической территории епархии,  ответили на вопросы, предложенные в анкете. Всего в опросе приняло участие более 150 респондентов. Более 70 процентов участников отметили важную роль духовно-нравственных ценностей в жизни общества. Сердечная благодарность за оказание своевременной помощи в проведении мероприятия благочинным Андреапольского и Нелидовского округов,  лично протоиерею Сергию Малышеву и Наталье Поляковой, помощнику Андреапольского благочинного по информационной деятельности.

Молодежный отдел активно сотрудничает с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. В мае этого года в Старицком Свято-Успенском монастыре состоялась коллегия председателей отделов по делам молодежи епархий ЦФО. В работе коллегии принимал участие руководитель молодежного отдела Ржевской епархии священник Никита Чернышов.

16 мая перед аудиторией выступил новый руководитель Синодального отдела по делам молодежи архимандрит Серафим (Амельченков), нареченный епископ Люберецкий. В приветственном слове отец Серафим представил свое видение молодежного служения Церкви, а также указал на необходимость проведения всемирного Дня православной молодежи. Также состоялось заседание рабочей группы по особенностям молодежной работы в новообразованных епархиях; особое внимание было уделено взаимодействию со средне-специальными учебными заведениями. Этот вопрос является особенно важным для представителей новообразованных епархий в связи с тем, что студенчество в малых городах представлено преимущественно молодежью средне-специальных учебных заведений.

С 6 по 10 июня прошел V международный православный молодежный форум «Вера и дело», приуроченный к 350-летию обретения мощей прп. Нила Столобенского. В работе форума приняли участие руководитель молодежного отдела Ржевской епархии священник Никита Чернышов и заместитель руководителя ржевской молодежной организации «Молодая гвардия» Антон Павлов. В Нило-Столобенской пустыни был проведен краткий инструктаж по волонтерскому служению. После чего состоялась дискуссионная площадка «Молодежь и Церковь». Перед большой аудиторией выступили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, иеромонах Макарий (Маркиш) и протоиерей Андрей Ткачев. На обсуждение были вынесены темы сохранения семейных ценностей, православия, самореализации современного поколения, участия в общественной и церковной жизни. 9 июня состоялась Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Участники форума проявили себе в качестве волонтеров, обеспечивая порядок во время богослужения. После всех праздничных мероприятий делегаты форума вернулись в Старицкий монастырь. Здесь были подведены итоги прошедшего форума, а также представлена небольшая информационная лекция А. Соколовой.

Синодальный отдел выделил для Молодежного отдела Ржевской епархии поздравительные открытки к празднику Светлого Христова Воскресения и Дню героев Отчества. Совместно с представителями молодежных волонтерских организаций Ржева весь тираж открыток был реализован.

Важным событием для епархии стало проведение молодежно-просветительской акции «Ночь в храме» (19.11.2017). Акция проводилась впервые и носила экспериментальный характер. Цель мероприятия: привлечение внимания молодежи к истории и традициям православия в России. Программа носила интеллектуально-познавательный характер. Для гостей была проведена  экскурсию по храму, во время которой они узнали об истории возникновения храма и об истории Русской Православной Церкви в XX веке.  Конечно, основной акцент был сделан на жизни и подвиге новомучеников и восстановлении патриаршества в России. Экскурсию продолжил благочинный Оленинского округа, протоиерей Артемий Рублев. Свое повествование отец Артемий посвятил иконографии. На примере образов, представленных в иконостасе храма Новомучеников, священник поделился со слушателями различными иконографическими смыслами. Завершил вечер показательный мастер-класс по игре Го, который провели воспитанники воскресной школы при храме  равноап. Николая Японского (пос. Мирный).

Похожее мероприятие состоялось в Торопецком благочинии в рамках инновационного проекта «Создаём будущее вместе» муниципального образования «Торопецкий район», направленный на развитие системы социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Главная же цель проекта — создание условий для самоактуализации и самореализации личности подростков, вступивших в конфликт с законом, путем обеспечения комплексной социализации  и реабилитации несовершеннолетних в воспитательном пространстве Торопецкого района.

20 октября для ребят, выбравших социальный туристический маршрут «По храмам и монастырям», состоялась поездка в д. Озерец и д. Добшо Торопецкого района, в которой приняло участие 32 школьника и 4 специалиста. Настоятель Свято-Троицкой церкви, протоиерей Алексей Новиков рассказал ребятам об истории Озерецкой церкви, показал и рассказал о том, как происходят богослужения, познакомил со значением церковной утвари и одеянием священнослужителя. Поездка в д. Добшо прошла с посещением недавно построенной Никольской церкви. Протоиерей Георгий Фролов рассказал историю строительства, познакомил с ликами изображённых святых, в их деяниях и учениях.

В 2017 году при непосредственном участии Молодежного отдела  было проведено 8 встреч со школьниками и студентами, 2 встречи с родителями, принято участие в 12 различных городских мероприятиях.

В настоящее время работа с молодежью школьного и студенческого возраста как с отдельной целевой группой является сложной, но важной проблемой.

В 2017 году хочется особенно выделить следующие благочиния: Андреапольское, Нелидовское, Олениниское, Торопоградское и Торопецкое.

       Так, например, Торопоградское и Торопецкое благочиния в весенне-летний период участвовали в организации мероприятий военно-патриотического воспитания вместе с поисковыми отрядами «Память» и «Виталис», а в сентябре-октябре 2017 г. продолжили участие в реализации других дел  проекта. В сентябре в Клубе «ЗОЖ» (За здоровый образ жизни) Дома детского творчества прошла первая встреча из цикла «Разговор по душам» — «Заповеди нашей жизни». Оленинское благочиние активно участвует во всероссийских и областных соревнования по самбо и игре го, помогает молодежному отделу проводить различные акции и мероприятия. Андреапольское и Нелидовское благочиния привлекают молодежь к участию в различных социальных и благотворительных проектах.

На прошедшем Архиерейском соборе Русской Православной Церкви тема молодежного служения – одна из ключевых. Так, в Постановления Собора в разделе «Миссия Церкви в современном мире» говорится следующее: «Собор относит обращение к молодежи с Евангельским посланием и церковную работу с молодежью к первоочередным задачам, стоящим сегодня перед архиереями и клириками. Достижения в сфере миссии среди молодежи, произошедшие в последние годы, требуют развития. Следует продолжить поиск плодотворных форм миссии среди молодых людей и их деятельности в Церкви с учетом разнородности молодежи, по разному соотносящей себя с Церковью, обладающей разным образованием и воспитанием, принадлежащей к различным социальным слоям и группам. Используя те или иные методы работы с молодежью, не исключая и заимствованных из светской практики, важно не упускать из виду главную цель, стоящую перед пастырем или любым церковным тружеником в общении с юношами и девушками: их приобщение к числу учеников Христовых». Благодарим за внимание!

Иерей Никита Чернышов,

руководитель молодежного отдела епархии


Перейти к верхней панели