В день старого нового года

14 января, (1 января по старому стилю) в восемь часов утра, прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Итомля Ржевского района встречали правящего архиерея.
Божественную литургию епископ Ржевский и Торопецкий Адриан совершил в сослужении настоятеля храма протоиерея Валентина Сергиенко. За литургией было много молящихся — взрослых и детей.

 В проповеди владыка тепло поздравил всех с Новым годом, пожелал, чтобы Господь благословил все наши дела, коснулся истории празднования Нового года и Рождества Христова, жития свт. Василия Великого.
Главная мысль проповеди — человек должен правильно выстраивать свою жизнь, достигая совершенства своего внутреннего состояния.
Епископ Адриан отметил присутствие детей в храме, и особое внимание обратил на то, что детей надо с самого юного возраста учить жить в правде, любви и вере. Дети должны знать ответ на вопрос: «Зачем я живу?» А для этого необходимо всем много читать и познавать христианство. Душа человека должна быть похожа на Бога, а Бог – это Любовь. Любовь – это совершенство, которого человек должен достичь в своей жизни.

Все слушали очень внимательно, внимали каждому слову владыки и ушли с мыслью, что если человеку неизвестно или чуждо чувство Любви, то и нет в его душе Бога.
В завершении богослужения прихожане дружно пропели «многая лета» правящему архиерею.

Галина Абельцева


Перейти к верхней панели