Любимый праздник Богоявления

 На Крещение Господне в Иово-Тихонском храме Андреаполя прошло праздничное богослужение, по окончании которого настоятель храма, Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач, совершил чин великого освящения воды. Прихожане очень любят праздник Богоявления, не случайно именно в этот день в храме бывает особенно многолюдно. После совершения чина освящения воды отец Андрей окропил прихожан, храм и алтарь крещенской водой.
Затем батюшка обратился к людям с проповедью, в которой напомнил историю Крещения Христа.
— Своим крещением в Иордане Спаситель положил начало Таинству Крещения. Освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих от духовных скверн, освящает и укрепляет тело и душу. Мы впервые окунаемся в нее при принятии Таинства Крещения, трижды бываем погружаемы в купель, наполненную святой водой.

Святая вода обязательно присутствует при освящении храмов и всех предметов, употребляющихся в богослужении, при освящении жилых домов, построек, любого бытового предмета.
Батюшка призвал относиться к Крещенской воде как к святыне, как истинные православные люди, которые хотят спасения.
— Достичь Царствия Небесного можно, только искренне веря во Христа. А для этого не достаточно раз в год придти в Крещение в храм, чтобы набрать святой воды и думать, что свершится чудо. Действительно, чудеса исцелений случаются, но только с теми, кто искренне верит в Бога. Как говорил Господь: по вере вашей да будет вам.

Желаю всем укрепления истинной веры, исцеления душевных и телесных недугов, и спасение души, — заключил отец Андрей.
Наталья Полякова


Перейти к верхней панели