КДН: сто лет на страже детства

Во Дворце культуры Ржева состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В зрительном зале ДК собрались люди, причастные к великому делу воспитания – те, кто по мере своих сил закладывает в души детей разумное, доброе, вечное, чьи забота и любовь прорастают крошечными ростками и отогревают сердца юных подопечных.
От лица Ржевской епархии собравшихся приветствовали иерей Сергий Румянцев, настоятель храма в честь блгв. вел. князя Александра Невского и Татьяна Маслова, сотрудник отдела социального служения и церковной благотворительности.
Напомним, что в январе 2018 года страна отметила 100 лет со дня образования органов, наделённых административной юрисдикцией, – комиссий по делам несовершеннолетних. В первые годы существования в их компетенцию входила работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений. Прошло 100 лет, но деятельность КДН по-прежнему остаётся востребованной. Ведь дети и подростки и сегодня должны находиться под защитой не только государства, но и всего общества.

Биография муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Ржева – часть столетней истории ведомства, в которой оставили свои идеи, мысли, дела и опыт люди неравнодушные, активные, ответственные. Скажем, Анатолий Михайлович Земсков работал председателем комиссии более девяти лет, Владимир Николаевич Воробьёв – почти пятнадцать, Елена Николаевна Ямщикова – в период с 2011 по 2015-й.
Глава города Вадим Вячеславович Родивилов в своей приветственной речи поблагодарил за этот нелёгкий труд нынешнего руководителя КДН – Надежду Ивановну Леонтьеву и ответственного секретаря Людмилу Геннадьевну Красильникову, а также всех педагогов, социальных психологов, тренеров спортивных школ, организаторов кружковой работы, индивидуальных предпринимателей, которые помогают в реализации многих проектов и программ комиссии.
У современных КДН особая миссия – объединяя усилия многих ведомств, решать проблему конкретного ребенка и действовать в его интересах. Для профилактики и предупреждения безнадзорности и правонарушений в Ржеве созданы все необходимые условия: работают спортивные школы, школы искусств, Дом детского творчества, Ледовый дворец, учреждения культуры. При общеобразовательных школах функционируют многочисленные кружки и секции, при ДДТ уже не первый год успешно реализуется проект «Мы – рядом!», ребята имеют возможность совершать экскурсионные поездки, в том числе – за пределы области.
Все члены действующей комиссии и те, кто трудился в КДН в прежние годы, были награждены Почётными грамотами и Благодарностями главы города, а педагоги, работающие с трудными подростками, – Благодарственными письмами (в общей сложности наградные документы получили около пятидесяти человек). Специально к столь значимому юбилею была изготовлена и памятная медаль.

Тематическая концертная программа художественных коллективов Дворца культуры и тёплые слова поздравлений создали у участников вечера хорошее настроение и наверняка вдохновили их на дальнейшую плодотворную работу. Ну, а завершая этот материал, вспомним мудрые слова, прошедшие проверку временем и жизненным опытом: «Самое прекрасное зрелище в мире – это ребёнок, уверенно идущий по дороге жизни – после того, как ты показал ему путь!».
Надежда Белова
Фото Александра Парфёнова
«Ржевская правда», №5 (18899)


Перейти к верхней панели