«Империя танца» Олеси Лушиной, или «Созвездию» — 15 лет!

«Совершенству нет предела!» В истинности этого выражения мы могли убедиться, побывав в ДДТ Ржева, где прошел юбилейный концерт танцевально-спортивного коллектива «Созвездие», руководит которым талантливый, инициативный хореограф Олеся Лушина.
Появился он в стенах ДШИ № 3, а теперь уже вырос в центр духовно-эстетического развития «Созвездие» при Ржевской епархии.
В уютном зале ДДТ собрались ценители волшебного мира Терпсихоры, покровительницы танцевального искусства, а на сцене уже началось сказочное действо. Очаровательная богиня, музы и эльфы (учащиеся 8 и 3 классов), исполнив свой волшебный танец, наделили волшебным даром всех остальных героев этого представления.
Торжественность моменту придали учащиеся 5-го класса, по-царски исполнив полонез. И вот на сцене необыкновенно красивая, всегда улыбающаяся, вся в золотом, Олеся Лушина, которая очень скромно поведала о маленьком юбилее своего детища.

Затем поздравил коллектив и его основателя, идейного вдохновителя – Олесю Сергеевну – настоятель храма великого благоверного князя Александра Невского иерей Сергий Румянцев.
Ведущие — Анна Куценко и Артем Чижов — рассказали о том, чему и как учат в «Созвездии». Творческий путь коллектива – это всегда непрерывный поиск. Ребята, которые здесь занимаются, постигают азы спортивного бального танца, народно-сценического, классического, историко-бытового. Двигаются постепенно вверх, от простого к сложному. На подготовительном отделении хореографии занимаются 60 учащихся, многие из них на празднике присутствовали как зрители. А вот первоклассники, забавные мухоморчики, веселились от души на сцене, исполнив смешной танец «Грибочки». Довольно уверенно держались и учащиеся 3 класса – девочки-ромашки и колокольчики в танце «Цветочная поляна».


Сегодня в центре 4 отделения: хореографическое, художественное, вокально-хорового искусства и «Школа дошкольника». В холле ДДТ зрители с интересом рассматривали рисунки и поделки учащихся, с которыми занимаются преподаватели, известные ржевские художники: И.Н. Аввакумова и В.П. Соловьев. С не меньшим вниманием слушали зрители и выступление хора под руководством Екатерины Чайкиной. Учащиеся исполнили всеми любимые песни: «Прекрасное далеко», «Вместе весело шагать».

Слушаешь и диву даешься, сколько талантливых ребят в «Созвездии», многие из них учатся сразу на нескольких отделениях! А ведь это, прежде всего, упорный труд. И благодаря упорству, таланту, силе воли многие бывшие воспитанники Олеси Лушиной добились успехов и стали профессионалами своего дела. Это артистка балета, преподаватель танца Валерия Банина, выступает с гастролями в различных труппах, участник мюзикла «Холодное сердце» (окончила Московский государственный университет культуры и искусства).
Анна Кудрова, преподаватель хореографии в Московской области, участница студии танца «Комикс», артистка шоу-балета «Гала» (окончила Московский государственный университет культуры и искусства).
Антон Успенский, тренер в московском клубе спортивных танцев «Гала-денс» (окончил Московский институт физкультуры и спорта).
Алена Шейхзарова, стипендиат Президентской премии, дважды Губернаторской премии «Молодые дарования Тверского края», обладательница Гран-при фестиваля «Розы Болгарии», лауреат областных, всероссийских и международных фестивалей, студентка Московского государственного института культуры и искусства.
Юлия Виноградова, преподаватель народно-сценического танца Центра «Созвездие». Вместе с Натальей Смольковой, тоже выпускницей «Созвездия», танцует в ансамбле народного танца «Ладанка» (рук. В.Ю. Кутузова). Этот коллектив пришел поздравить всех с юбилеем и порадовать своим искусством. Девчата показали несколько народных танцев, чем, несомненно, заслужили громкие аплодисменты зрителей.
Творческий коллектив «Созвездие» тесно сотрудничает с Воскресной школой при Оковецком кафедральном соборе Ржева. Дети и педагоги дают благотворительные концерты в доме-интернате для престарелых и инвалидов, для работников АО «514-й авиационный ремонтный завод», в социально-реабилитационном центре, коррекционной школе.
— Нести радость людям – это важная и ответственная работа, – так считают сами ребята.
При Оковецком соборе создан хор «Крылья», которым руководит О.А Воробьева. «Пусть всегда будет солнце!» — артистично пели юные исполнители, и зрители с удовольствием подпевали в такт знакомые с детства слова.

К сожалению, человечество не научилось жить без войн. Композиция «Афганский вальс» в исполнении учащихся 8-го класса о русской невесте, потерявшей любимого на войне, полна трагизма и боли. Невозможно было без слез смотреть на девочек в белых платьях, надевших черные платки. Но, уверена, об этом необходимо знать современным детям, чтобы воспитать в них любовь к своей стране, к своему дому, привить интерес к истории России, ее прошлому и настоящему.
Патриотический настрой звучал и в других номерах концерта. О красоте родной земли, о том, как «светла от берез Россия» душевно спела Наталья Баранова.

А Дмитрий Воробьев и Егор Смирнов (5 кл.), бравые солдаты, что есть духу, пустились в «Военный перепляс». Танец «Капельки» (2 кл.) и лирическая «Песня о звездах» (6 кл.) напомнили зрителям о детстве, счастливой, беззаботной поре!
И вот на сцене – нестареющий вальс. Павел Майоров и Ульяна Лушина с композицией «Единственная» под музыку Е. Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Изумительно красивый танец! Хороши артисты и в номере «Рыбачка Соня» под знаменитую песню Марка Бернесса. Не отстают от старших товарищей и юные Александр Мартьянов с Кристиной Живцовой, отлично танцевавшие «В стиле ретро».

Ощутить полноту жизни, понять ее красоту и загадочность помогла изящная «Нежная румба» в исполнении Владислава Лебедева и Валерии Калашниковой. Уверена, зрителям запомнился также их шуточный танец «Случай в ЗАГСе». Зажигательные латиноамериканские ритмы подарили нам Роман Кащук и Ксения Лушина. Егор Смирнов и Анастасия Воробьева ритмично, задорно исполнили танец «Джентльмен». Порадовали и «Девчата» (6 кл.), и пятиклассники с «Мультишоу», сумевшие через танец рассказать целую историю.
Необходимо отметить, что в «Созвездии» занимаются не только дети, но и взрослые. Проект «Рождественский был», созданный О.С. Лушиной, реализуется уже четыре года и широко известен в городе. Старшеклассники и люди зрелого возраста осваивают азы бального танца. Это стало доброй традицией. Теперь в «Созвездии» целая команда единомышленников. Об этом говорил Евгений Смагин, председатель Общества исторического бального танца. Затем участники коллектива вдохновенно исполнили вальс-гавот.
Два часа продолжалось великолепное, красочное действо, не переставая удивлять и восхищать зрителей. Браво! Молодцы!
В завершение всем преподавателям и сотрудникам центра были вручены Благодарственные письма и цветы, а юным артистам и зрителям – воздушные шарики с надписью «Созвездие».

От имени всех родителей хочется поздравить с международным женским днем Олесю Сергеевну Лушину, всех милых женщин-преподавателей и работников «Созвездия», поблагодарить за их труд, высокий профессионализм, умение дарить детям радость.
Спасибо за праздник, который всегда с нами в душе!

Елена Сооляттэ
Фото из архива центра «Созвездие»


Перейти к верхней панели