Пожилой человек может быть здоров


Пожилые ржевитяне получили возможность посетить врачей из Российского геронтологического научно-клинического центра (г. Москва). В епархиальном управлении пожилых жителей Ржева принимали врачи из ведущего научно-методического и лечебного гериатрическое учреждения Минздрава России.
В Ржеве прием вели узкие специалисты: ортопед, кардиолог, хирург, уролог, невролог. Пожилые ржевитяне (а в городе проживает более 20 тысяч пенсионеров) получили бесплатно рекомендации врачей и возможность пройти обследование и лечение в московской клинике. Не секрет, что подчас лечение пожилых людей становится проблемой. Наверное, обществу пора отойти от стереотипа о том, что болеть в пожилом возрасте – нормально. Нужно отходить от устоявшегося мнения, что у пожилого человека «должно что-то болеть».
К слову, в 2015 году средняя продолжительность жизни в России достигла исторического максимума. Сейчас этот показатель составляет 72,7 года, доля пожилых людей составляет 14 процентов населения, и продолжает расти.
Клиника Российского геронтологического научно-клинического центра представлена терапевтическим, кардиологическим, неврологическим, гинекологическим, урологическим, ортопедическим, хирургическим отделениями. Статус федерального лечебного учреждения позволяет принимать на обследование и лечение пациентов из любых регионов России. Центр оказывает медицинскую помощь всем возрастным группам населения, уделяя особое внимание пациентам пожилого и старческого возраста.
Следующий приезд московских специалистов в Ржев запланирован на июль.
Михаил Архангельский


Перейти к верхней панели