Пасхальная ночь в Токио

Сохранилось прекрасное описание Пасхальной ночи в Токио митрополитом Сергием — помощником Владыки Николая Японского.
«Вечер Великой Субботы, во дворе Миссии добавочные фонари; по местному обычаю, куличи украшены красными 8-конечными крестами; для каждой общины отведена своя комнатка; все, принесенное к освящению, замысловато уложено или чем-нибудь изящно украшено. В особой комнате при фонаре показывают картины из жизни Спасителя. В Соборе прикладываются к Плащанице при чтении Деяний Апостолов. В 12 часов ночи звона нет, он не запрещен, но простое благоразумие подсказывает не будить им спящее население — ведь миллион 800 тысяч жителей столицы еще не с Христом.

С особыми японскими зажженными свечами выходит на улицу крестный ход: впереди парами воспитанники и воспитанницы духовных школ, певчие, диаконы, 5 иереев, наконец, Владыки Николай и Сергий, за ними чины российского посольства и толпа верующих. Есть среди зрителей и люди, которые внимательно, серьезно приглядываются к совершающемуся, иногда спрашивая украдкой: «А не верующим можно придти?» Это будущие «Никодимы»… Ни смеха, ни шуток. Храм наполняется почти дополна христианами, среди которых вмешиваются и язычники. Радостны лица верующих при ликующих Пасхальных песнопениях, и на душе становится радостно. Служба кончается в 3 часа 30 мин. утра. Владыка Николай сам освятил куличи и пасхи, до 6 часов христосуясь, каждому даря по яйцу, конечно, не целуясь, что не принято в Японии, но с несколькими церемонными японскими поклонами. Владыка обычно раздавал 600—800 яиц.

Протоиерей И. Восторгов, посетивший Японию, говорил: «Когда смотришь на этих православных японцев, чинно, благоговейно стоящих в храме, на матерей подносящих детей ко Святой Чаше, на старца Архиепископа, склонившегося для преподачи Св. Даров, то ясно видишь силу Православия, его применимость ко всякому месту и времени, его духовную красоту, пленяющую душу».
Прот. Артемий Рублев,
Настоятель храма в честь свт. Николая Японского, Оленинское благочиние


Перейти к верхней панели