«Друзья детства. От истоков – в наши дни»

8 июня в епархиальном Выставочном зале открылась выставка «Друзья детства. От истоков — в наши дни….», посвященная истории русской игрушки.
Наши предки были прозорливы и умны. Чутко чувствуя природу ребенка, они давали ему ту игрушку, которая не только развлекала, но и обучала, подготавливая ребенка к жизни. Игрушек было немного, но каждая из них приучала к дальнейшей жизни. Среди старинных игрушек не было безделиц. Каждая, даже совсем примитивная, имела определенное назначение, существовала не просто сама по себе, а была одним из звеньев цепи, где игрушки чередовались, сменяли друг друга в нужную пору детства.
Об этом и многом другом из истории игрушки рассказывают материалы выставки.

Настоящим украшением вернисажа стало выступление коллектива воскресной школы храма святителя Николая Японского из поселка Мирный Оленинского благочиния. Их рассказ о дымковской игрушке, об истории и традициях Вятского края, не оставили равнодушным никого из зрителей.
Приглашаем ржевитян и гостей города познакомиться с экспозицией и открыть для себя удивительный мир традиционной русской игрушки!
Светлана Золотцева


Перейти к верхней панели