IV «трезвый» фестиваль в Татево

С 15 по 17 июня в селе Татево Оленинского благочиния в четвертый раз прошел межрегиональный фестиваль православных обществ трезвости им. С. А. Рачинского «Татевские чтения-2018».
Фестиваль проходил по благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, и объединил представителей православных клубов трезвости из разных регионов России.
Кто есть кто
Сергей Александрович Рачинский (1833-1902) – русский педагог, человек с мировым именем. Блестящий ученый, в 33 года защитивший докторскую диссертацию, оставляет научную карьеру и уезжает в глухую провинцию, где основывает сельскую школу. По мнению Рачинского: «Если народ погрязнет в невежестве, то позор и проклятие нашему мертвому образованию». Именно пьянство крестьянских детей стало основной причиной организации Рачинским общества трезвости. И это общество послужило примером для тысяч подобных обществ, которые в начале XX века объединили сотни десятки тысяч семей, решивших вести трезвый образ жизни. Происходили эти события в селе Татево.

Татево — родовое имение дворян Рачинских. Сохранилась школа Рачинского – двухэтажное здание из красного кирпича. Старый дом с деревянным полом и сегодня живет традициями и дышит уютом. Сохранилась в нем «прежняя» лестница на второй этаж с кружевной чугунной решеткой. А вот вместо усадьбы и колокольни – развалины.
Семейный клуб трезвости – это сообщества семей, добровольно объединившихся для решения проблем, обусловленных зависимостью кого-то из членов семьи. Основаны по благословению священноначалия Русской Православной Церкви в 1992 году в Москве протоиереем Алексеем Бабуриным. Отец Алексей – известный в научном мире нарколог и психиатр. Упоминание о семейных клубах трезвости, узаконившее их существование на государственном уровне, появилось в приказе Минздрава от 18.03.1997 г. за №76. За это время тысячи людей избавились от алкоголизма, наркомании и других видов зависимости. Истории исцеления абсолютно реальны – по результатам работы клуба была создана книга – «Вразуми меня, и буду жить». С людьми, преодолевшими пагубные страсти, и не только алкоголизма, можно было пообщаться на фестивале и расспросить о пройденном пути.
***
На фестивале в 2018 году были представлены не только Москва и Петербург. Организатор мероприятия Андрей Магай, врач-психиатр (г. Москва), отметил, что многие регионы откликнулись на приглашение и приехали в Татево.
— Наше движение – региональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости — ведет свою деятельность с приходов храмов Москвы и Московской области, но в последние годы наши клубы появились в различных регионах России, — напомнил Андрей Игоревич. — Наша цель в Татево — собрать людей, которые занимаются святым делом – борьбой за отрезвление нашего общества. Познакомить коллег-трезвенников с особенностями работы семейных клубов трезвости. Мы все влюблены в Татево – это уникальное место!
Сегодня в нашей стране много говорится об алкоголизме. Не алкоголизм нужно лечить, а пристрастившуюся к алкоголю личность. Подлинное врачевание восстанавливает целостность души, разрушенную грехом. Как помочь душе, которую раздирают страхи, скорби, которой обладают разные страсти? Сделать это может только Бог. Именно поэтому клубы трезвости существует при Церкви. Подлинное врачевание устраняет причину недуга, а симптомы исчезают по ходу.
В сознании людей происходят поразительные перемены по переоценке ценностей, их иерархии, вырабатывается самоконтроль чувств, мыслей, слов и дел. Изменяется образ жизни, где нет места пьянству.

Выступая на конференции, посвященной подведению итогов фестиваля, епископ Адриан отметил, что проблема алкоголизма до сих пор стоит остро — в виду тех объективных причин, которые возникли в определенный исторический момент в нашей стране. Начиная с 90-х годов прошлого века общество катилось в глубокую пропасть, Запад уже торжествовал. Но наш народ нашел в себе силы, и сегодня Россия твердо стоит на ногах, — подчеркнул владыка.
— Общества трезвости – хорошее дело, — продолжил архиерей, — но, как представитель Церкви, могу сказать, что вначале строится душа, а потом — все остальное. Наше внутреннее содержание определяет нашу внешнюю жизнь. Ищите, прежде всего, Царствия Божия, выстраивайте свой внутренний, духовный мир. Это большая, кропотливая работа. В Церкви есть специальная наука – аскетика. «Аскео» – значит, упражняюсь, тренируюсь. Важно тренироваться каждый день, имея объектом собственную душу. Очень важно научиться молиться. Именно молитва может стать той действенной силой, которая способна привлечь благодать Святого Духа. Научившись молиться, вступив в контакт с самим Богом, мы можем просить все, что угодно, полезного и доброго, и даст Он нам. Три основных положения молитвы — внимание, благоговение, сокрушение сердца. Мы – люди веры. И мы искренне надеемся, что наши усилия, при помощи Божественной благодати, которая действует в мире, смогут изменить ситуацию, — заключил владыка.

После Божественной литургии, совершенной в Троицком храме села Татево, епископ Адриан посетил семейный некрополь семьи Рачинских, где, в сослужении благочинного города Ржева протоиерея Валерия Макарова и присутствующего на фестивале духовенства, отслужил панихиду.
Михаил Архангельский
Фото протоиерея Валерия Макарова


Перейти к верхней панели