Летний праздник Корсунской иконы

Епископ Адриан принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города в Торопце.
Торопец основан в 1074 году и является самым древним городом Тверской области. Здесь провёл детство патриарх Тихон, а также благоверный великий князь Александр Невский, именно в Торопце князь обвенчался со своей супругой.

Празднование Дня города по традиции началось с Божественной литургии в Корсунско-Богородицком соборе. Далее по городу прошел многочисленный крестный ход с Корсунской иконой Божьей Матери.
Стоит отметить, что летнего праздника Корсунской иконы Божией Матери не найти ни в одном церковном календаре. Это событие отмечается только в Торопце. День празднования был установлен в честь чудесного избавления жителей Торопца от эпидемии холеры, которая свирепствовала в окрестностях города в 1831 году. Обращаясь к заступничеству Богоматери, торопчане совершили крестный ход с чудотворною Корсунской иконой — и эпидемия отступила.

В память об этом событии и был установлен крестный ход по улицам города, который проходит в первое воскресенье после празднования Казанской иконе Божией Матери.
Летнее празднование иконе Корсунской Божьей Матери — дань благодарности торопчан образу Богородицы за покровительство родному городу.

Также в рамках праздника в Торопце прошли благотворительные акции «Белый цветок» и «Возродим святыню» (по восстановлению Свято-Тихоновского женского монастыря). Гости города могли посетить музей Патриарха Тихона и Свято-Тихоновский женский монастырь.

Информационная служба Торопоградского благочиния


Перейти к верхней панели