Стан «Щеколдино». Пятый день: пастырь добрый

28 июля — День Крещения Руси, был отмечен в православном Стане в Щеколдино Божественной литургией, возглавил которую епископ Ржевский и Торопецкий Адриан.
Нижний крестильный храм Знаменской церкви был переполнен. В храм пришли участники Стана, прихожане, съехались гости. Для детей из Стана богослужение близко и понятно: они поют, молятся, участвуют в Таинстве Евхаристии.

Прежде всего, к детям и обратился епископ Адриан, рассказав о значении Крещения Руси в формировании культуры, духовно-нравственных основ жизни, самого характера русского человека, главным отличием которого является великодушие. Проповедь владыки была как заинтересованный диалог с детьми, призванный пробудить их интерес к истории и своим духовным корням. Например, как звали маму и папу равноапостольного великого князя Владимира? Этот вопрос оказался сложным даже для взрослых.

Позднее, осмотрев палаточный лагерь, посмотрев концерт, который дети подготовили специально к приезду епископа, владыка Адриан в беседе с юными участниками Стана вновь задавал вопросы. И, кажется, остался доволен ответами. Ребята показали себя серьезными собеседниками, знакомыми с основами православной веры.
Разговор пошел на близкую для молодежи тему о любви, влюбленности, о чистоте отношений. О том, как следует правильно выбирать свою вторую половинку.
Взрослые тоже с большим интересом слушали владыку Адриана, который, как добрый пастырь, не оставил никого без доброго совета, напутствия и ответа на волнующий вопрос. Встреча с владыкой получилась торжественной и интересной для всех!

На прощание Преосвященнейший Адриан, епископ Ржевский и Торопецкий, поблагодарил руководителей, педагогов и лично протоиерея Димитрия Круглова, протоиерея Артемия Рублева и протоиерея Александра Чайкина — за их подвижническое участие в работе с молодежью вообще, и в Щеколдинском Стане, в частности.
Проводили архиерея колокольным звоном. А слова архипастыря остались в умах и сердцах слушателей семенем веры, надежды, любви…
Александр Федоров


Перейти к верхней панели