ЦДЭР «Созвездие» — лауреат фестиваля «Души преображенья лира»

Воспитанники центра духовно-эстетического развития «Созвездие» Ржева приняли участие фестивале «Души преображенья лира». Православный патриотический музыкально-литературный фестиваль прошел третий раз в селе Берново Старицкого района 28 и 29 июля.
В фестивале участвовали творческие коллективы из Твери, Москвы и Подмосковья, Калязина, Ржева, Старицы и Бернова. Почетным гостем и участником фестиваля стал Олег Лагуткин — поэт, композитор, режиссер документального кино, автор-исполнитель, тележурналист и ведущий музыкальных программ на телеканалах «Спас» и «Добро ТВ».
Первый день начался с традиционного молебна в храме Успения Божией Матери. Затем на концертной площадке в парке музея Пушкина юные и взрослые участники состязались в пении, чтении стихов, представляли хореографические номера. Во второй день фестиваля гости смогли познакомиться с экспозицией музея имени А.С. Пушкина, увидеть гала-концерт с участием творческих коллективов и сольных исполнителей.
Анастасия Воробьева, представляющая ЦДЭР «Созвездие», поделилась своими впечатлениями:
— В танцевальную программу, представленную «Созвездием» вошли три танца: «Военная пляска» (Живцова Кристина, Мартьянов Александр, Воробьева Анастасия, Смирнов Егор), Джентльмен» (Воробьева Анастасия, Смирнов Егор), «В стиле ретро» (Живцова Кристина, Мартьянов Александр).
Все ребята постарались и выступили отлично! И мы стали лауреатами. Огромное спасибо нашим педагогам: Олесе Сергеевне и Юлии Валерьевне. В музее Пушкина было не менее интересно: экскурсовод рассказывала ясно и не занудно. Очень понравилось в музее, всем советую! Мы очень довольны поездкой на фестиваль и с удовольствием поедем в следующем году!


Фестиваль проходит в русле «Стратегии духовно-нравственного воспитания детей на 2018-2027 годы», которая принята в Тверской области. Работа ведётся при участии Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию граждан в Тверской области, который создан по инициативе губернатора Игоря Рудени. В него входят представители муниципальных и региональных органов власти, общественных организаций, духовенство. Так, фестиваль в Берново «Души преображенья лира» был учреждён по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора и митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора — в рамках Кубано-Тверского межъепархиального проекта «Великая Россия».
Олеся Лушина


Перейти к верхней панели