Духовная жизнь — как возделывание земли своего сердца

14 августа, в день, когда совершается празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, в Оковецком кафедральном соборе Ржева была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил епископ Адриан в сослужении клириков храма.
По окончании Божественной литургии был отслужен водосвятный молебен и освящен мед нового сбора, принесенный прихожанами.
«Необыменный в милости и неизреченный во щедротах, Господи Иисусе Христе, дивен Сый во славе и творяй чудеса. Ты, действом Святаго Духа иногда благословивый Израиля и его медом насытивый от камене, Сам и ныне призри свыше на создание Твое сие, и благословением Твоим Небесным благослови и освяти соты пчел и от них мед, и подаждь ему действенну благодать, паче всех совершенну, да всяк от него вкушаяй, приемляй и ядый обрящет благополучное здравие, и пищею сею насытится, и исполнится всякаго блага». (Молитва на благословение нового меда в первый день августа).
Очень древняя традиция в Церкви предписывает освящать первые плоды земли и приносить их в жертву Богу.
— В первую очередь из чувства благодарности за то, что Он их нам дал, — напомнил владыка и призвал прихожан быть благодарными людьми.
По окончании богослужения епископ Адриан обратился к верующим, высказав мысль, что духовную жизнь следует воспринимать как возделывание земли своего сердца. Сердце – источник воли, источник жизненной силы. За движениями своего сердца надо внимательно следить, чему весьма способствует время Успенского поста.
— Если не будем обрабатывать свое сердце, сердце будет производить «сорняки» — помыслы, чувства и желания. Очень опасный путь — пустить на самотек свою жизнь, и ни разу не заглянуть в свое сердце. Как для земли важны средства для ее обработки, так и для сердца человеческого важны пост, молитва, воздержание. Научиться сдерживать себя – начало правильного поста. В чем суть воздержания? В том, чтобы благодать Святого Духа беспрепятственно могла войти в наше сердце. Все упражнения, которые предлагает Святая Церковь, дают, в конечном счете, возможность благодати Святого Духа возрастать внутри нас.
Обрабатывайте землю своего сердца, употребляя пост, молитву, чтение Священного Писания, святых отцов. Следите, чтобы в сердце не зарождались зависть, тщеславие, злоба, недовольство, лукавство… Идея всей нашей жизни – стать хорошими для всех. Постарайтесь войти в Успенский пост таким образом, чтобы трезво посмотреть на себя. И маленькими шагами, исповедуя грехи, просить Бога очистить сердце. Полученный во время поста навык даст возможность нам оставаться в рамках правильной жизни и в прочие дни, — сказал, в частности, владыка.
Михаил Архангельский
Фото Игоря Цветкова


Перейти к верхней панели