«Школа молодой семьи»: проект на старте

 

Епископ Адриан обсудил возможность реализации проекта «Школа молодой семьи»  на встрече с директором ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» города Ржева  Еленой Ямщиковой.

 

Как пояснила Елена Николаевна, реализация  проекта «Школа молодой семьи» — это возможность найти свою «вторую половинку», научиться быть готовым к трудностям, которые возникают в семейной жизни, а также получить те знания и опыт, которыми готовы поделиться эксперты школы.
— Проект  мог бы способствовать сохранению, укреплению института семьи и популяризации семейных христианских ценностей, — отметил владыка.
Напомним, что молодой семьей считается брачный союз, где оба супруга состоят в первом браке до 9 лет включительно, а их возраст не превышает 32 лет. Эта группа браков весьма неустойчива: если принять все совершаемые разводы в Российской Федерации за 100 %, то они дают 65 – 67 % всех разводов. Этим обстоятельством и вызвано особое внимание к молодой семье.

Проект «Школа молодой семьи» направлен на формирование положительного микроклимата в семьях в первые годы совместной жизни. Согласно статистике, именно в первые три года супружеской жизни совершается большее количество разводов.

Цель проекта —  подготовка молодёжи к семейной жизни и ответственному родительству.  Проект предполагает разностороннюю поддержку института семьи: популяризацию регистрации семейных отношений среди молодежи, психолого-консультативную поддержку молодым супругам, создание условий для творческой самореализации. А так же преодоление вакуума одиночества у молодых мам.
В ходе реализации проекта планируется создание комфортного пространства для взаимодействия молодых супругов — как между собой, так и с другими молодыми семьями.
Программа рассчитана на аудиторию молодых людей, для будущих семейных пар, для молодых супругов, проживающих в Ржеве и Ржевском районе.

Михаил Архангельский


Перейти к верхней панели