«Нужен личный подвиг, бесконечно тяжкий, до смешного скромный – и потому великий»

 

4 октября в Доме детского творчества Ржева прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. В нем приняли участие педагогические работники и руководители образовательных организаций, ветераны, почетные гости.

От имени управляющего Ржевской епархией епископа Ржевского и Торопецкого Адриана с профессиональным праздником педагогов и воспитателей поздравил благочинный города Ржева протоиерей Валерий Макаров, огласивший приветственный адрес правящего архиерея.

«Уважаемые педагоги, воспитатели, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда!

Сердечно поздравляю всех вас, собравшихся ныне в этом зале для участия в торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя!

Русская Православная Церковь всегда с особым вниманием относилась к нравственному воспитанию подрастающего поколения. Как архипастыря, меня искренне радует, что за последние годы в Ржеве осуществлен целый ряд проектов, продиктованных заботой о духовном и нравственном воспитании наших детей. Особенно хотелось бы отметить кропотливый труд педагогов дошкольного образования, потому что от них во многом зависит формирование личности человека. Надеюсь, что мы с вами делаем одно общее, непростое дело.

Вы знаете, что учитель, как и священник, не принадлежит себе. Не только свое время, но и все силы, всю энергию, свои способности, всего себя учитель посвящает школе. Сам характер деятельности требует от учителя неистощимого терпения. Русский православный педагог Рачинский сказал об этом так: «Нужен личный подвиг, бесконечно тяжкий, до смешного скромный – и потому великий».

Но учитель, воспитатель, имеющий призвание, сумеет преодолеть все трудности и будет вознагражден любовью детей, уважением родителей, а самое главное — внутренней животворящей и укрепляющей радостью!

Разделяя сегодня с вами, дорогие друзья, радость профессионального праздника, желаю вам оптимизма, мудрости и терпения, сердечного отклика на ваши труды со стороны детей и родителей.

Благословение Божие да укрепляет вас в вашем благородном и нелегком служении!

Адриан, епископ Ржевский и Торопецкий, 4 октября 2018 года, г. Ржев».

 


Перейти к верхней панели