Покой, Господи, души усопших раб Твоих

 

 

6 и 7 октября, после окончания Божественной литургии в Оковецком кафедральном соборе Ржева, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан совершил панихиды по погибшим в  автокатастрофе 5 октября на трассе Тверь-Ржев ржевитянам и жителям Тверской области.

Церковь молилась об упокоении душ усопших рабов Божиих:  Владимире,  Нине,  Александре,  Валентине, Ольге,  Наталье,  Елене,  Наталье, Надежде,  Андрее, ­ Наталье,  Марине, Зинаиде.    И о прощении им всякого согрешения, как вольного, так и невольного…

По окончании панихиды владыка напомнил слова Священного Писания (Евангелие от Луки, глава 13, стихи 4-5): «Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете».

— Внезапная смерть – самая страшная, — отметил владыка. —  Нам нужно молиться о них, самим меняться – с каждым может случиться все, что угодно.  Надо понимать, насколько хрупка наша жизнь, как  бережно нужно ее сохранять, быть очень аккуратными и внимательными…

И   благодарить Бога, что нарушение  духовных законов еще не привело нас с вами к летальному исходу — всякое нарушение чревато страшными последствиями. Церковь не зря предупреждает  словами апостола: «Смотрите, как опасно ходите». И чем выше уровень ответственности, тем больше людей в ближайшем окружении, которые могут пострадать от нашего несовершенства.

Будем молиться за этих людей, чтобы Господь помог им в новом мире найти свое место, привыкнуть к новой ситуации, в которой они так нежданно  оказались…

Напомним, что в связи с трагической гибелью ржевитян в автомобильной катастрофе на трассе Тверь-Ржев  5, 6 и 7 октября 2018  года объявлены в Ржеве днями траура.

Михаил Архангельский

Фото Игоря Цветкова

 

 

 
­

 


Перейти к верхней панели