«Покровские Дни милосердия» в Нелидове

Акция под таким названием к празднику Покрова Пресвятой Богородицы проводится в Нелидовском благочинии   уже несколько лет.

Но в 2018 году ее название  и содержание  несколько изменилось, и звучит как: «…и просвещения Православием».

Духовно-просветительский аспект в нынешней Покровской акции постоянно присутствовал   во всех ее мероприятиях.

Социальной службой благочиния было изготовлено большое количество раздаточных  (как поздравительного, так и просветительского характера) материалов: в виде открыток – для взрослых и буклетов в форме книжных закладок – для детей.

Проходила  акция «Покровские Дни милосердия и просвещения Православием» в течение нескольких дней.

11, 16 и 17 октября, в центре  Нелидово при большом  стечении горожан были проведены  уличные благотворительная акции — ярмарки по сбору и раздаче вещевой помощи для нуждающихся.

Поступило от жертвователей, и было роздано    большое количество одежды, обуви и иных нужных вещей для людей разного возраста.

Каждому посетителю  благотворительной ярмарки  добровольцы церковной социальной службы вручали красочные открытки, содержащие не только поздравление с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, но и информацию об истории  праздника. А на первой  акции — также и приглашение на праздничный молебен в храм Балыкинской иконы Божией Матери.

12 октября стало «Днем милосердия и просвещения Православием» для  ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского района.

Для воспитанников  центра была подготовлена презентация «Покров Богородицы».

Присутствовавшим детям и  воспитателям рассказали об истории возникновении праздника Покрова, о его традициях и, конечно же, поздравили  всех с  праздником, пожелав каждому   защиты и помощи Богородицы в учебе, в  добрых делах и во всей жизни. В подарок от Церкви  дети получили шоколад и красочные тематические книжные закладки «14 октября – Праздник Покрова Пресвятой Богородицы» —  с краткой историей, с посвященным празднику стихотворением,  поздравлением и  молитвой.

Суть празднования Покрова Пресвятой Богородицы непроста для детского восприятия, но последовавшая после этого  беседа с  детьми и викторина, реакция и поведение детей свидетельствовали о том, что наши старания достигли желаемого результата!

14  и 13 октября церковной социальной службой  и Церковно-общественным центром «СоДействие» благочиния совместно с  сотрудниками иконной лавки (на ул. Горького) и часовни в честь вмч. Георгия Победоносца (на площади Жукова) была проведена празднично-поздравительная и духовно-просветительская акция «Открытка к празднику».  Открытки для  акции также были специально изготовлены  церковной социальной службой.  Получили их в эти   дни  500 наших земляков.

Накануне Покрова Дня, 13 октября, празднично-поздравительная и духовно-просветительская акция «Открытка к празднику» была проведена также в Воскресной школе.

15 октября состоялась встреча в ГКОУ «Нелидовская школа-интернат». Его воспитанники являются не только нашими подопечными, но и в большинстве своем – православными добровольцами. В ходе   «Часа православия»  на тему «Покров Пресвятой Богородицы» вниманию учащихся были представлены: слайд-презентация, рассказ о событии, которому посвящен  праздник, об истории празднования его на Руси и в современной России, о храмах и иконах, носящих имя Пресвятой Богородицы.  Для закрепления полученных знаний ребятам были подарены тематические книжные закладки, исполненные в интересной для детей форме.

Очень хотелось донести до их  понимания, что Чудо, случившееся в 910 году в Греции, во Влахернском храме, воспринимается и доныне  верующими как событие близкое и дорогое каждому сердцу.

Ведь заступничество Божией Матери, Её защиту и Покров мы чувствуем всегда — и в собственной жизни, и в жизни нашей великой, многострадальной России. Над всем христианским миром в дни горя и испытаний простирается Её Покров —  и дарует утешение, укрепление, спасение. Какие бы тяжёлые бедствия ни выпадали на нашу долю, надо помнить, что и над нами раскинут невидимый  Покров, и Пресвятая Богородица молит о нас своего Сына — Господа нашего Иисуса Христа.

В ходе встречи у  детей возникли вопросы, на которые они получили  доступные  для их понимания ответы. Поведение детей и подростков, их внимание,  реакция на увиденное и услышанное —   все это нас весьма  порадовало!

Такое отношение дает надежду, что и далее будут жить и передавать от поколения к поколению русские  традиции и обычаи, будет прививаться интерес к истории православия, воспитываться уважение к духовной культуре, обычаям и традициям предков.

В конце мероприятия все дети, как всегда, получили сладкий подарок от Церкви: на этот раз – шоколадки.

На каждой проведенной  встрече,  с каждым  раздаточным материалом (будь то открытка, буклет, книжная закладка), изготовленным церковной социальной службой благочиния специально ко Дню Покрова Пресвятой Богородицы, мы стремились донести до сознания наших земляков ту истину, что Матерь Божия, как и все мы, была человеком.

Но она была  совершенно свободна от себялюбия, всегда отдавала всю себя Богу, ничего не ожидая взамен. Именно поэтому за помощью к Богородице обращаются намного чаще, чем к другим святым, поэтому Ей посвящено так много храмов, поэтому написано столько Ее икон. Каждая икона – это случай реальной помощи, которую получили люди, обращаясь с молитвой к Божьей Матери. Каждый воздвигнутый в Ее честь храм – это свидетельство того, что люди всегда чувствуют силу Ее любви, которой с избытком хватает для каждого человека…

Проведенные благочинием «Покровские Дни милосердия», несомненно, оказались нужными и полезными для многих наших земляков.

Но для нас,  организаторов, все сделанное  является благодарением Господу  и Пресвятой Богородице за их милости, и в то же время, просьбой об освящении и благословении  родного Нелидовского края и его жителей.

Ведь главное для православного человека — принести в дар Богу частицу своего труда и самое ценное — свое чистое сердце!

Каждый человек по-особому  ощущает Покров Пресвятой Богородицы, Её покровительство, надеется на Ее помощь и заступничество в скорбях и искушениях, которые никого не обходят в этой жизни.  Мы, православные люди Нелидовского края, верим, что и к нашим упованиям Пресвятая Богородица не будет безразлична, примет наше молитвенное приношение и Своей материнской заботой и любовью покроет каждого из нас, наши семьи, нашу Нелидовскую  землю. И дай Бог нам всем твердости веры!

 

Галина Ляпина,

помощник благочинного по социальному служению

и благотворительности Нелидовского округа

 

 

 

 


Перейти к верхней панели