Представители Ржевской епархии на XIII Образовательных чтениях ЦФО «Молодежь: свобода и ответственность»

 

По благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, делегация Ржевской епархии приняла участие в XIII Образовательных чтениях Центрального федерального округа «Молодежь: свобода и ответственность», которые проходили  10-12 октября в  Туле.

Чтения объединили представителей из 18 регионов, более 500 человек: учителей школ, педагогов и воспитателей учреждений дошкольного и дополнительного образования, православных гимназий, монастырских и приходских воскресных школ. А также ректоров и преподавателей высших учебных заведений, ученых, представителей государственных и муниципальных органов власти, духовенства, представителей родительской общественности, СМИ.

Ржевскую епархию представляли призеры регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» —  Замыслова Валентина Ивановна, директор ЧОУ «Торопецкая гимназия имени святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России», г. Торопец; учителя  истории и обществознания МБОУ «Западнодвинская СОШ № 2» г. Западная Двина — Боровкова Владислава Николаевна и Хохлова Наталья Викторовна. А также помощник благочинного по РОиК Ржевского благочиния, старший воспитатель МДОУ детский сад № 29 г. Ржева Крашенинникова Ирина Викторовна; председатель ЕОРОиК  Меркурьева Т. В.

Мероприятия  начались 10 октября с посещения  ФГБУК «Тульский государственный музей оружия», где гостям была рассказана история тульского оружия. Участники Чтений познакомились с первыми образцами вооружения, произведённого тульскими мастерами- оружейниками, и смогли проследить, как  мастерство развивалось до наших дней.

Второй день Чтений начался с молебна в Свято-Успенском кафедральном соборе, после которого участники Чтений отправились на официальную часть, проходившую в доме Дворянского собрания ГУК ТО «Тульская областная филармония имени И.А. Михайловского».

Пленарное заседание XIII Образовательных чтений ЦФО открылось с приветственного слова митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

В рамках  церковно-педагогического форума состоялось награждение региональными и архипастырскими Благодарностями и Грамотами педагогических работников за большую духовно-нравственную работу и победителей регионального и окружного этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Далее, Чтения продолжились работой по 5 секциям, предусмотренным программой форума:

Секция № 1 — «Церковно-государственные отношения в сфере образования», ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Секция № 2 — «Развитие профессиональных компетенций в духовно-нравственном воспитании», ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО».

Секция № 3 — «Опыт наставничества в современном образовательном пространстве», ГПОУ ТО «ТТЭК им. А.Г. Рогова».

Секция № 4 — «Духовно-нравственное воспитание личности в современном образовательном учреждении: цели и перспективы», ЧОУ «Тульская православная классическая гимназия».

Секция № 5 — «Теология в светском вузе», ТУЛГУ

(кафедра теологии).

Второй день Чтений завершился экскурсией по Тульскому Кремлю. Участники форума  посетили Тульский Дом науки и техники, приняли участие в семинаре по вопросам организации и проведения Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Заключительный день Чтений ознаменовался посещением участниками форума ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна».

ОРОиК


Перейти к верхней панели