В празднование Казанской иконе Божией Матери


Ранним утром 4 ноября в храме в честь Казанской иконы Божией Матери Ржева была совершена Божественная литургия; позднюю литургию в Вознесенском соборе совершил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. Накануне правящий архиерей также совершил всенощное бдение в сослужении соборного духовенства.
В день празднования Казанской иконе Божией Матери отмечается церковно-государственный праздник — День народного единства, учрежденный в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Именно Казанский образ Пресвятой Богородицы несли ополченцы — люди разного возраста, сословий, национальностей, объединенные любовью к Отечеству. По окончании богослужения 4 ноября 2018 года в Ржеве состоялся многочисленный Крестный ход, прошедший с Казанской иконой Божией Матери — одной из важнейших святынь Вознесенского собора. Исторически сложилось так, что в Ржеве весьма почитают этот образ Богоматери, один из районов города до сего дня в народе называется «Казанский край». Маршрут следования — от Вознесенского собора до Казанского храма по Торопецкому тракту. В Крестном ходе приняли участие духовенство, ржевитяне, главы города и района – Вадим Родивилов и Валерий Румянцев.
По окончании крестного хода епископ Адриан обратился к присутствующим с архипастырским словом.
Напомнив о драматических страницах русской истории XVII века, получивших впоследствии название Смуты, владыка отметил, что из истории Отечества мы можем выносить не просто теоретические, но и практические уроки: лишь воплотив в жизнь завет Божией любви, сможем по-настоящему ощутить свое единство. Народное единство созидается там, где полагается любовь. Любое разделение по политическим, экономическим, социальным и прочим мотивам в основе своей имеет грех, страсти, которые раздирают человека, а подчас и Отечество, как это произошло в XVII веке и 1917-м году.
— Только Церковь способна ослабить действие страстей человеческих, — напомнил владыка.
— Когда человек отходит от Бога, когда общество в целом теряет связь с Богом, тогда происходят всевозможные исторические катаклизмы. Казалось бы, что может быть общего между изменением внутреннего вектора человеческой души и теми сложностями, которые возникают во внешнем мире? Дело в том, что существуют непреложные духовные законы — нарушение их влечет тяжкие последствия. Поэтому очень важно знать христианство, научиться жить правильно, чтобы безопасно двигаться по жизни.
Владыка напомнил, что единство народа может быть сохранено при одном условии: когда каждый твердо знает смысл жизни.
— Когда во главу угла ставится жизнь сытая, хорошая, богатая – это один жизненный сценарий. Когда задача другая: все лучшее, что есть внутри, развить до совершенства – совсем иной. Мы вступаем в жизнь, не для того, чтобы быть лишь сытыми, довольными. Намного важнее научиться выстраивать взаимоотношения друг с другом, уважать личность другого человека. Это возможно лишь тогда, когда собственный внутренний мир гармонизирован, когда человек знает свою подлинную ценность. Священное Писание прямо говорит, что человек – это образ Божий. То есть, ты — благ, ты — любовь, и должен это являть собственной жизнью.
Христианство предлагает: не ищи комфорта, того, что тебе нравится: подобное внутреннее состояние приведет к деградации. Стремись к тому, что тебя улучшает, ищи тот смысл жизни, ради которого создан. Спросите самих себя: зачем живем на этом свете? Когда есть четкое понимание, народ становится иным…
Владыка призвал преображать внутренний мир, не стремится к внешним формам, которые преходящи. Помнить, что предназначение человека – стать, как Бог во всех своих проявлениях…
В завершении престольного праздника епископ Адриан посмотрел детский концерт, поддержал аплодисментами юные дарования, обучающиеся в воскресной школе и познакомился с экспозицией музея «Православные святыни земли Ржевской», открытом при Казанском храме.
Михаил Архангельский
Фото Ивана Петрушко


Перейти к верхней панели