Единство – в главном

Праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства, прошло 6 ноября во Дворце культуры  города Ржева.

Ржевитян от имени управляющего Ржевской епархией поздравил с праздником благочинный кафедрального города протоиерей Валерий Макаров, огласивший приветственный адрес епископа Ржевского и Торопецкого Адриана.

«Дорогие друзья! Рад поздравить всех вас с праздником!

По милости Божией мы все вместе – Церковь, государство и общество наше – празднуем День народного единства.

Из истории мы   прекрасно знаем, что перед лицом внешних угроз и внутренних нестроений только единство нашего народа всегда спасало Отечество.

Но когда мы говорим о единстве, должны понимать, о чем идет речь. Один святой нашей Церкви дал прекрасную формулировку, которая помогает каждому понять, что значит хранить единство. Он сказал так: в главном и основном – единство. Во второстепенном – свобода. И во всем – любовь!        Если мы научимся из всего того, что окружает нас, выделять главное – для каждого из нас, для сохранения нашей национальной жизни, для сохранения свободы и независимости нашего Отечества, для сохранения нашей веры, —  мы будем едины.

Не случайно  народное единство всегда  находилось  под атакой  сил, традиционно не желающих добра  нашей стране…

И сейчас   значение  народного единства для нас   еще более возросло. Это связано и с нашим внутренним мироощущением, и с  реалиями современного мира. Происходящие события  наглядно  демонстрируют, насколько страшной может быть смута  в сердцах, умах и душах. Эту смуту всегда   производит грех, нарушая единство человека. Но христианин призван к изменению себя — избавлению от греха. И если мы будем менять себя, то будет меняться и все общество…

   От всей души желаю  вам ощутить то теплое чувство единения и  любви,  которое переживали наши великие предки. От этого зависит мир внутри души человеческой, мир внутри каждой семьи, благоуспешное развитие  Отечества нашего!

Не будем забывать, что День народного единства  —    это и день Казанской иконы Божией Матери, а сегодня, 6 ноября – день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».     Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы да сохранит нас Господь!».

На торжественном мероприятии были вручены Почетные грамоты главы города Ржева,  Законодательного собрания Тверской области,  в том числе,   благочинному города Ржева протоиерею Валерию Макарову, а также руководителям епархиальных отделов.
Праздничное настроение, атмосферу добра, чувства единения и гордости за большую и малую Родину подарили всем присутствующим в зале творческие номера детских и взрослых художественных коллективов города.

Напомним, что 4 ноября в России с 2005 года отмечается государственный праздник — День народного единства. Также в этот день Церковь молитвенно почитает Казанский образ Пресвятой Богородицы, сыгравший особую роль в истории страны.

Михаил Архангельский

 


Перейти к верхней панели