Приветственное слово епископа Ржевского и Торопецкого Адриана организаторам, участникам и гостям областной учительской конференции «Педагогическое наследие С. А. Рачинского и современное образование» 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в Татево, словами Сергея Александровича Рачинского, которые, на мой взгляд, могут стать лейтмотивом современной педагогики, ратующей за возрождение традиций русской школы.
«Негоже людям, умеющим и знающим, – писал Рачинский, – сидеть, сложа руки, когда и ум, и сердце их могут быть задействованы на прекрасную работу: воспитывать и образовывать детей. Беда наша в том, что, много умея и много желая, мы крайне редко берёмся за какую-то новую работу и ещё реже доводим начатое до конца. Надо нам быть смелее, тогда, возможно, с помощью наших усилий дело возрождения духовности пойдёт в гору…».
Наш земляк, педагог-подвижник в своих «Заметках о сельской школе» пророчески писал, что вопрос о народном образовании – это вопрос о будущем России. «Вопрос более важный, чем о финансах, судопроизводстве, полиции и вообще о государственных учреждениях. Ибо как ни плохи будут эти учреждения, но когда дух народа цел, государство остается непоколебимо. Когда же последует в народе нравственное разложение, тогда самые превосходные учреждения не удержат государство от гибели».
К сожалению, сама отечественная история доказала верность и справедливость этих мыслей Сергея Александровича. Но и сегодня, как мы видим, те вызовы, которым стремился противостоять Рачинский, присутствуют в современном мире.
Думаю, педагогическая деятельность Рачинского, его опыт по формированию у детей национального самосознания и чувства патриотизма, могут приблизить нас к пониманию многих проблем, стоящих перед сегодняшним российским образованием и воспитанием.
Хочу призвать вас быть смелее: не забывать о том, что наследие прошлого — это реальная сила современности. Постараемся, чтобы это наследие принесло нам реальную пользу!
Желаю всем участникам Татевской конференции плодотворной работы. Благословение Божие да пребывает со всеми вами!

Адриан, епископ Ржевский и Торопецкий
12 ноября 2018, село Татево


Перейти к верхней панели