Православный педсовет

 

Епископ Адриан принял участие в заседании педагогического совета православных учителей города Ржева, прошедшем в епархиальном управлении.

На круглом столе владыка высказался в том духе, что православное просвещение — это еще и способ нравственного оздоровления общества, путь к достижению его устойчивости и к выработке иммунитета против многих социальных недугов.

Далее, в  своем итоговом выступлении, епископ Адриан кратко сформулировал сущностные проблемы  системы современного образования. Отметил, что от того, как  мы (школа и Церковь) будем сегодня служить высокой миссии православного просвещения, выстраивая сотрудничество в этом направлении между церковными и светскими образовательными институтами, зависит нравственный климат не только в городе, в котором мы живем, но и благополучие в обществе в целом.

Духовно сильная, нравственно здоровая и благовоспитанная молодежь — важнейшая цель наших совместных молитв и трудов! Епископ Адриан подчеркнул, что в силах педагогов общеобразовательных школ помочь детям реально приобщаться к истокам своей культурной традиции, формировать устойчивые нравственные принципы.

На педсовете обсудили тему «Итоги работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи на территории города Ржева в период с 2014 по 2018 годы». А также наметили стратегию работы на период 2019-2023 годов.

С содержательным докладом выступила председатель епархиального ОРОиК Т. В. Меркурьева, в котором подвела итоги работы.

В роли содокладчиков выступили руководители воскресных школ  при  Оковецком и  Вознесенском соборах (Киреенко Г. Н. и Чайкина Е. И.), а также С. Ю. Барабанова, директор детского сада № 22, руководитель творческой педагогической лаборатории по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

В дискуссии приняли участие клирики храмов Новомучеников и исповедников Российских и Оковецкого кафедрального собора, курирующие образовательное направление (иереи Георгий Левчук и  Сергий Макаров), педагоги нескольких  общеобразовательных школ Ржева, директор ЦДЭР «Созвездие».

Михаил Архангельский

 

 

 

 


Перейти к верхней панели