Поздравления с юбилейным днем рождения!

   

Для православного человека главной жизненной инструкцией является Евангелие. Апостол и евангелист Лука говорит:- «Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет» (Лк. 11, 33).
Вот таким светом веры зажглась и горит на Земле свеча жизни нашей матушки Елены Чайкиной пятьдесят пять лет.
Иногда в светских  разговорах звучит непонятное для меня утверждение:

— С женщинами не говорят о возрасте.

— Почему? Культ молодости в обществе    приводит к большим перекосам сознания. Возраст — это же кладовая жизненного опыта, который не сопоставим ни с одной академией.

           Возраст матушке Елене к лицу! Он —  итог многих нелегких трудов. Это — венец, в котором драгоценными камешками Господь соединил в материнском сердце пятерых детей, служащих Богу, и девять внучат. Ее грудь украшает медаль «Материнская слава». Матушке вручен «Патриарший Знак Материнства» и грамота Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «в благословение за чадолюбие и жертвенное материнское служение».

         Я знакома с Еленой Ивановной уже больше двадцати лет. Но обращаюсь к ней всегда словами, идущими от сердца:- Матушка. Это, как имя, дорогое и любимое.
Большую часть своей жизни она провела рядом с нами в приходе Оковецкой церкви.

  Матушка на церковном приходе это особый вид служения Господу. Всегда на виду и сама и детки.  О матушке Елене Чайкиной можно было сказать только слова уважения и даже восхищения. Она всегда ровна, приветлива, мудра особой мудростью. Не было  ни одного события в приходе, которое бы не было замечено ею. Она всегда находила особые ободряющие слова в любой ситуации и умела проявить материнское  участие. Её стараниями и трудами в храме  всегда звучало красивое пение и чтение – трудилась псаломщицей, сочетая  материнство в многодетной семье и труды Богу. Все ее дети дружны, воспитаны, талантливы и просто красивы. А теперь, по прошествии времени, служат Богу теми талантами, которые Бог им и дал, строго, но бережно воспитанные  отцом и нежным любящим сердцем матери.  Жизнь матушки — подтверждение тому, что Господь пасет свое стадо и не оставляет верных своих.
Помнится их семейное торжество, на котором старший сын исполнил песню – посвящение своей мамочке:

Пусть воздаст Господь всем нашим матерям,

По молитвам их за всех детей,

Чтобы в вечности мамы увидели,

Всех сыновей своих и дочерей.

Столько любви и благодарного чувства было в этом исполнении, что влажными были глаза у всех присутствующих.

       Наверное, мало будет и многих страниц, чтобы вместить свои воспоминания и благодарные слова о присутствии этого человека в моей жизни  и жизни многих наших прихожан.
Поэтому просто пожелаем нашей любимой Матушке Елене Чайкиной  Покрова Пресвятой Богородицы над всей ее жизнью, всеми, кого вмещает ее любящее сердце! И сердцу ее — радости! Здравия духовного и телесного на многая и  благая лета!

      Лидия Вакина. 9 февраля 2019 года.


Перейти к верхней панели