Посылка участникам Великой Отечественной войны

  С 7 по13 мая  в Нелидовском благочинии проходила акция «Посылка участникам Великой Отечественной войны», посвященная 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  В ходе этой социально-благотворительной акции, ставшей  уже традиционной в нелидовском крае, сотрудники церковных служб Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово и волонтеры  посетили на дому всех участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов войны иных категорий из числа активных прихожан и подопечных Прихода. Каждого из них они поздравили с Великой Победой. Передав в их адрес поздравления от Нелидовского благочинного иеромонаха Николая (Голубева) и всех прихожан, поблагодарили за самоотверженность, проявленную в годы Великой Отечественной войны, пожелали здоровья покрепче, внимания и любви их родных и близких, благополучия в каждый день сегодняшний и уверенности в завтрашнем дне. Посещения четверых участников и двух ветеранов Великой Отечественной войны нами были проведены совместно с Администрацией Нелидовского городского округа и ГКУ ТО «Центр социальной поддержки населения».

  А дополнением к этому поздравлению стали посылки от Церкви со сладостями или набором продуктов питания. В этом деле, еще на этапе  формирования посылок, был обеспечен индивидуальный подход. Так, например, посылки с наборами продуктов питания были переданы 74 недостаточно материально обеспеченным ветеранам войны из числа инвалидов – членов Нелидовского районного отделения Всероссийского Общества инвалидов, с активистами которого мы и провели данную акцию для этой категории ветеранов.

  У некоторых из участников и ветеранов войны, как выяснилось в беседе с ними, накопились какие-то нерешенные социально-бытовые и иные проблемы, и мы, конечно же, постарались безотлагательно помочь в их решении.

  Многие фронтовики хотели поделиться своими воспоминаниями о войне и трудностях послевоенной жизни, а нам это тоже было не просто очень интересно, но и важно и нужно. Ведь каждое из таких воспоминаний  не останется только в их и нашей памяти, а будет донесено до многих других людей края через публикации в газете благочиния. 

  Все ветераны  и их близкие нас очень тепло благодарили. Завершением каждой такой встречи (за редким исключением, по объективным причинам) была, конечно же, фотография на память – им и нам.

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальному служению и благотворительности

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели