Летние паломничество Творческой педагогической лаборатории по духовно-нравственному воспитанию дошкольников города Ржева.

 
  Творческая педагогическая лаборатория по духовно-нравственному воспитанию дошкольников города Ржева в составе заведующих и воспитателей детских садов совершила паломническую поездку в Богородицкий Житенный монастырь г. Осташков 21 июня 2019 г.
  Матушка Ипполита провела экскурсию по монастырю, рассказала о его истории и главном послушании. Богородицкий Житенный монастырь основан в 1716 году в городе Осташков Тверской области во имя образа Пресвятой Богородицы Смоленская «Одигитрия». Находится он в живописнейшем месте России — на озере Селигер на полуострове Житное.
  Святыня монастыря — старинная икона Царицы Небесной Смоленская «Одигитрия», находившаяся над главными вратами в город, не раз оставалась невредимой после пожаров и стала почитаться как чудотворная.
  Одним из главных послушаний в монастыре стало дело милосердия — социальное служение —  помощь обездоленным людям.
  В монастырском Доме милосердия  (социальной гостинице) «Дочки-матери» проживают матери с детьми, престарелые люди, инвалиды – колясочники,  потерявшие кров над головой и остро нуждающиеся в поддержке.
  Паломники встретились с настоятельницей монастыря Игуменей Елисаветой, сестрами  и педагогами  дошкольной группы во имя образа Пресвятой Богородицы «Святое семейство» за трапезой. Во время беседы сестры рассказали, что занимаются этим послушанием специалисты, а также педагоги из города Осташков. С детьми проводят развивающие занятия по лепке, рисованию, развитию речи, пению. Преподают Закон Божий. Детей старшей группы готовят к школе. При необходимости с детьми занимаются логопеды, дефектологи. В сложных случаях изыскивается возможность получить консультации и лечение у различных специалистов (неврологов, ортопедов) по мере существующих проблем и в зависимости от индивидуального развития ребенка.
  Спаси Вас Господи, дорогие подвижники Богородицкого Житенного монастыря, за любовь, за содержательную экскурсию и общение!
  А 13 июля 2019 г. заведующие и воспитатели  побывали  в Саввино — Сторожевском монастыре  гор. Звенигород  Московской области.
 В 11 часов утра перед паломниками открылся сам монастырь — ухоженная красивая территория, у стен монастыря живописный вид.
  Монастырь основан в 1398 г. под Звенигородом (50 км от Москвы) на высоком берегу р. Москвы на горе Стороже, которая являлась оборонительным укреплением Московского княжества. Его основал преподобный Савва, Звенигородский чудотворец, один из первых учеников преподобного Сергия Радонежского, по просьбе Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, второго сына Великого Московского князя Димитрия Донского. Какой силой духа нужно обладать, чтобы оставить после себя такую мощь!
  В настоящее время в Саввино — Сторожевском монастыре 40 монахов и послушников. Трудами монахов возрождаются (с 1995 г.) монастырские храмы, ведется реставрация дворца царя Алексея Михайловича, звонницы, крепостных стен и башен. При монастыре устроен детский приют, действуют двухгодичные богословские курсы для взрослых, открыта библиотека с читальным залом. В монастыре множество мощей святых, святынь.
  Интересной и насыщенной была экскурсия по монастырю, на которой паломники побывали в белокаменном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, звоннице, Преображенской церкви, приложились к мощам преподобного Саввы Сторожевского. Ржевитяне  посетили источник и скит Преподобного Саввы.
  «Преподобный Савва для молитвенных подвигов и молитвенного общения с Господом часто удалялся из обители в глубокий овраг, отстоящий в версте от монастыря на север. Там на склоне горы под сенью густого леса он ископал себе пещеру, в которой предавался со слезами подвигам молитвы и созерцанию на земле высших обителей небесных. Память о месте его молитвенных подвигов сохранялась веками»
  Это потрясающее место по своему духовному наполнению. Ощущается великое спокойствие. Душа поет! Как в раю побывали! Уникальный памятник архитектуры, очень красивая природа! С радостью хочется возвращаться снова и снова.
  Обязательно всем рекомендуем посетить это место, где хранятся мощи старца Саввы Сторожевского, подняться в гору на источник, посетить пещеру, где молился старец, попробовать монастырскую кухню.

Паломники ТПЛ по ДНВ дошкольников г. Ржева.

ОРОиК Ржевской епархии.


Перейти к верхней панели