Отзыв об экскурсии в Выставочный зал

«Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,—
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна ни покрышки.»

  Так писал А.Твардовский  о Ржевской битве.

  Я — воспитатель, родилась на Тверской земле, знаю об этой битве  еще со школьной скамьи. Несколько лет жила в г.Сургуте, и так же работала с детьми. Готовясь к 70- летию Победы, я была удивлена, когда там,  в далеком от Ржева краю, я нашла ветеранов освобождавших Ржев в ВОВ. Меня они  встретили как  родную и  со слезами вспоминали  эту битву. 

  Сегодня, 18 ноября, я  с  воспитателем Уруевой  В.В. и  с детьми подготовительной группы  посетила  в Епархиальном выставочном зале экспозицию, посвященную Ржевской битве к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Дети рассматривали военные фотографии города, какая разруха была тогда во время войны. И сравнивали, как город выглядит сейчас. Слушали рассказ Смирновой О.А. о подвигах горожан в годы войны. Когда слушаешь, как насмерть стояли русские солдаты и простые жители города, мурашки по коже и слёзы на глазах.

  Мы хотим  воспитать в детях уважение к истории и людям, участвовавшим в Великой Отечественной войне, любовь к Родине, гордость за победу русского народа, патриотические чувства на ярких примерах героизма  в годы войны, а значит, такие мероприятия просто необходимы.  Мы благодарим организаторов экспозиции!

  По пути в детский сад и уже в саду, дети все вспоминали рассказ экскурсовода и задавали нам вопросы. Мы понимали, что их переполняют эмоции…

  В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны.
Нам память о них дорога бесконечно
И ею с тобой мы сильны…
Память

Артюшкина В.Н., воспитатель, педагог дополнительного образования МДОУ детский сад №4 г. Ржев

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели