«Нет, не ушла война в забвенье»

  В конце ноября завершила свою работу епархиальная выставка «1941-1945.Память народа». Проект, приуроченный к 75-летию Великой Победы. Посетители познакомились с блоками экспозиции, основанной на документах и свидетельствах того времени. Организаторы собрали материал о наших земляках, которые во время Великой Отечественной войны били фашистов на фронтах Юго-Запада Тверской области, о тех, кто вернулся и о тех, кому не выпало познать счастье Великой Победы над фашизмом.
  Выставку посетили  более 350 человек. Экспозиция вызвала большой интерес у воспитанников Детских садов №№ 4,7,18,21,СОШ №№1,5,13,35 города Ржева.Ребята и взрослые узнали много неизвестных для них фактов, касающихся военных сражений. Экскурсии проводила сотрудник епархиального выставочного зала Смирнова Ольга Александровна,  доступно  описывая военные события, задавая вопросы и заставляя задуматься.
  Война наложила свой отпечаток на историю всей страны. Узнав, что началась война, многие  мальчишки и девчонки, уходили на фронт, в партизанские отряды. Те, кто оставался, вели активную деятельность в тылу. О своем родственнике, юном герое Владимире Новожёнове, был рассказ Натальи Степановны Захаровой, приглашенной  Отделом образования Ржевской епархии на встречу с ребятами СОШ №1 города Ржева. 
  В семье Новожёновых было девять детей. Старшие братья ушли на фронт. Мама и сестры были эвакуированы в Башкирию. Володе было 17 лет, в Красную армию его не призывали. Он отказался уезжать и горел желанием защищать родной город. В первые же месяцы вражеской оккупации была образована подпольная  организация, в состав которой вошел Владимир. Положение подпольщиков было очень сложным. С одной стороны они занимались разведкой, уточнением расположения немецких объектов, с другой – информация накапливалась и устаревала, так как связи с армией у них не было. Не раз ребята пытались добраться до линии фронта, но всякий раз немцы останавливали их и возвращали назад. Подпольщики делали все что могли: похищали оружие со складов, документы, распространяли листовки, запускали ракетницы, чтобы привлечь внимание наших самолетов — бомбардировщиков. В феврале 1942 года немцы ощутили деятельность подпольщиков и начали разыскную деятельность. Нашлись люди, которые выдали группу. 31 марта 1942 года на площади города состоялась показательная казнь. Телешева, Белякова и Новожёнова повесили, остальных ребят расстреляли. Жителям города запретили снимать  тела с виселицы, но под покровом ночи ржевитяне сняли и спрятали тела героев.
  Отец Володи был священником и 1932 году, когда велась богоборческая пропаганда, был сослан в Соловецкий лагерь. Братья Володи прошли военный путь. Иван стал кадровым военным, Дмитрий стал танкистом и дошел до Берлина, Леонид прошел всю войну и умер в мирное время от ранений, Николай в 1945 году был убит «бандеровцами». Каждый год 9 мая, пока были живы, братья и сестры приезжали поклониться Володе на многострадальную ржевскую землю. В Старицком Свято — Успенском монастыре за всех павших за Родину молится их потомок, иеромонах Паисий, в миру Олег Новожёнов.
  Когда ребята услышали рассказ о героях Великой Отечественной войны  и поняли, что пережили люди тогда, то долго стояли у стендов молча… «Нужно рассказывать о тех событиях, чтобы такое больше никогда не повторилось. Это бесчеловечно и недопустимо. Нужно помнить об этом»,- говорит Председатель отдела образования Ржевской епархии Меркурьева Татьяна Владимировна,- «наша  главная задача – сохранить и передать истинную историю будущему поколению».
ЕОРОиК

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели