« Сей есть Сын Мой возлюбленный, Того послушайте…»

Праздник Богоявления. В храмах особенно людно…Мерцание свечей, струящийся аромат фимиама, пение хора…Древние и святые слова Литургии. А в груди  — ощущение прикосновения к Тайне. Тайне явления Бога людям! Его всю свою историю искало и пыталось найти и постичь скитающееся по земле, страдающее падшее человечество. Где — то глубоко в сердцах пребывало сознание, что найти Его – значит найти источник Жизни, источник счастья и радости. «Взыщите Бога и жива будет душа ваша…» — восклицает святой пророк Давид. Но как найти и постичь Того, Кто «Недоведом, Невидим, Непостижим..»? Как увидеть Того, Кто сказал, что «невозможно человеку увидеть Меня и остаться в живых» (Исх.33.20)? И то, что было невозможным, стало реальностью, через рождение во плоти Господа Иисуса Христа. Он открыл человечеству тайну Святой Троицы и указал путь, шествуя которым, человек может войти в Царство Любви.

« Сей есть Сын Мой возлюбленный, Того послушайте…» — сказал Превечный Бог о Своем Сыне в момент Его Крещения в Иордане. Святитель Игнатий Брянчанинов рассуждает об этом так: «Может быть, кто-нибудь скажет: и хотелось бы мне послушать Сына Божия, но как достигнуть этого, когда уже протекло около двух тысяч лет с того времени, как Господь наш Иисус Христос пребывал на земле плотию и проповедовал Свое всесвятое учение? Достигнуть того, чтоб быть нам постоянно со Христом, непрестанно слышать сладчайший глас Его, питаться животворным учением Его очень удобно: Господь Иисус Христос и доселе пребывает с нами. Он пребывает с нами во Святом Евангелии Своем, пребывает с нами при посредстве святых церковных таинств, пребывает вездесущием Своим и всемогуществом, пребывает всеобильно, как приличествует пребывать неограниченному, всесовершенному Богу. Пребывание Свое с нами Господь явственно доказывает освобождением душ от греховного плена, раздаянием даров Святого Духа, знамениями и чудесами многими.»

Одно из таких чудес и явление милости Божией к падшему человечеству – святая Агиасма – вода, освящаемая в храмах в праздник Богоявления. Чудесным образом Бог, будучи совершенным Духом, через видимое вещество – воду, освящает, очищает, исцеляет души человеческие от греховного повреждения, наполняя их жизнью, светом, миром и радостью. Но не магически это происходит. Лишь в единстве воли Божией и воли человеческой совершается чудо. Открывается Небо лишь стремящемуся к Небу. 

« Я есть Путь и Истина и Жизнь» — сказал Сын Божий о Себе. Царство Божие близко, ведь что может быть ближе человеку, чем его сердце? «Царство Небесное внутри вас», в сердце вашем — сказал Господь. Но эта дверь в Царство, которая в человеке, закрыта от самого человека…

«Постарайся войти во внутреннюю клеть твою и узришь клеть небесную. И первая и вторая — одно: одним входом входишь в обе. Лествица в Небесное Царство находится внутри тебя: она существует таинственно в душе твоей. Погрузи сам себя в себя от греха, и найдешь в себе ступени, которыми возможешь совершить восхождение» — сказал святой Исаак Сирин.

Лишь покаяние и чистота сердца открывает путь к Богообщению, вход к Царю царствующих и Господу господствующих. «Покайтесь! Приблизилось Царство Небесное!» — именно с этих слов начал Свою проповедь Сын Божий. Но как действует покаяние? К чему призывает человечество Господь?

«Покаяние нам естественно. Это — действие совести нашей. Оно состоит в сознании своих погрешностей и в сожалении о них.. Раскаяние, будучи удовлетворением естественному сердечному требованию, приносит сердцу успокоение и услаждение.» — так говорит святитель Игнатий о покаянии.

В праздник принято дарить подарки. Что мы можем принести и подарить Богу? Что может служить даром Творцу за возможность исцелиться от смерти, обрести жизнь и жить вечно? Только наше любящее , трепетное, благодарное сердце,ищущее Господа и стремящееся к чистоте.

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» ( Мф. 5:8 )

Прот. Владимир Евстигнеевнастоятель храма святителя Игнатия Брянчанинова
и Оптинских старцев города Ржева.

Перейти к верхней панели