Семинар «Методическое сопровождение реализации в Тверской области «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года»»

  4 февраля представители Ржевской епархии в составе 6 человек из благочиний: г.Ржева, Ржевского, Нелидовского, Торопецкого и Жарковского районов приняли участие в первом заседании постоянно действующего инструктивно-методического семинара «Методическое сопровождение реализации в Тверской области «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года». Организаторы семинара: Институт усовершенствования учителей г. Твери в лице Г.Г.Федосеевой – начальника отдела анализа и прогноза развития системы дополнительного профессионального образования ГБОУ ДПО ТОИУУ совместно с ОРОиК Тверской епархии в лице иерея Виталия Симоры, председателя Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, к.пед.н.
  С приветственными словами к участникам семинара обратились и.о. директора ГБОУ ДПО ТОИУУ Моторнова И.А., председатель ОРОиК Тверской епархии иерей Виталий Симора, председатель ОРОиК Ржевской епархии Меркурьева Т.В. и председатель ОРОиКБежецкой епархии иерей Виктор Внуцких.
 Ведущая цель семинара – повышение профессиональной и управленческой компетентности специалистов муниципальных органов управления образованием Тверской области, координирующих работу в сфере воспитания, и помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации Тверской митрополии. Основные задачи семинара: укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования в сфере воспитания детей и молодежи в Тверской области, совместный поиск путей решения существующих проблем в сфере образования, выявление и обобщение существующих практик.
  Работа семинара была направлена на обсуждение следующих вопросов:
— организация работы муниципальных координационных советов по духовно-нравственному воспитанию граждан;
— организация участия педагогов в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»;
— организация родительских собраний по выбору родителями (законными представителями) обучающихся модулей курса ОРКСЭ;
— популяризация учебной программы «Добрый мир. Православная культура для малышей» в дошкольных образовательных учреждениях Тверской области.
— о проблемах и профилактической работе в рамках духовно-нравственного воспитания.
  Научный сотрудник лаборатории анализа и прогноза развития системы дополнительного профессионального образования ГБОУ ДПО ТОИУУ, к. психол.н., доцент Л.А. Махновец рассказала о совершенствовании работы по профилактике деструктивных проявлений среди детей и подростков.
  Н.А.Салык, старший научный сотрудник лаборатории анализа и прогноза развития системы дополнительного профессионального образования ГБОУ ДПО ТОИУУ, к.пед.н. рассказала о разработке и утверждении программ воспитания в общеобразовательных организациях. Е.В.Киреева, доцент кафедры развития образования ГБОУ ДПО ТОИУУ, к.ф.н. проинформировала присутствующих о системе оценивания в рамках преподавания учебного курса ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР.
  В процессе работы семинара было обращено внимание на повышение продуктивности работы муниципальных Координационных советов по духовно-нравственному воспитанию граждан в рамках реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области, на активизацию педагогов к участию в конкурсе «За нравственный подвиг учителя». Было отмечено, что в некоторых благочиннических округах наблюдается низкий процент выбора модуля ОПК. В связи с этим рекомендовано муниципальным органам управления образований Тверской области совместно с руководителями образовательных организаций и представителями благочиний проведение родительских собраний по выбору модуля в рамках учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и по другим вопросам реализации Стратегии развития духовно-нравственного воспитания детей и подростков.

Сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Ржевской епархии Крашенинникова И.В.


Перейти к верхней панели