Первенец во Патриарсех Российских…

  2 июля Святая Церковь чтит память Святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси. Пат­ри­арх Иов ро­дил­ся в ХVI в. в семье посадских людей го­ро­да Старицы Тверской губернии. От­ро­че­ство прошли в Ста­риц­ком Успен­ском мо­на­сты­ре, куда отец отдал его на вос­пи­та­ние. В этой же обители он принял мо­на­ше­ство с на­ре­че­ни­ем име­ни Иов. В разные годы ХVI века он был насто­я­телем Си­мо­но­ва Успен­ско­го и Но­воспас­ско­го мо­на­сты­рей в Москве. А в 1589 г. при участии патри­ар­ха Кон­стан­ти­но­полско­го Иере­мии со­сто­я­лось тор­же­ствен­ное по­став­ле­ние мит­ро­по­ли­та Иова в первого Пат­ри­арха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си.

  В период го­судар­ствен­ных нестро­е­ний, из­вест­ный в ис­то­рии Рос­сии как Смут­ное вре­мя Пат­ри­арх Иов, бу­дучи уже ста­рым и боль­ным, со­ста­вил об­ли­чи­тель­ные гра­мо­ты, в ко­то­рых Лже­ди­мит­рия на­зывал са­мо­зван­цем и об­ман­щи­ком. В янва­ре 1605 го­да пат­ри­арх Иов пре­дал ана­фе­ме Лже­ди­мит­рия и под­дер­жи­ва­ю­щих его из­мен­ни­ков и от­ка­зал­ся при­сяг­нуть Лже­ди­мит­рию, за что был низ­ло­жен. Он претерпел множество по­но­ше­ний и был сослан в Ста­риц­кий Успен­ский мо­на­стырь.  19 июня 1607 го­да, Пат­ри­арх Иов скон­чал­ся и был погребен в Успен­ском Ста­риц­ком мо­на­сты­ре.

  Сегодня в храме Всех Святых был отслужен водосвятный молебен с чтением канона Святителю Иову. На особые прошения возносили молитвы о болящих, об учащихся, которые сдают экзамены и конечно же молились об избавлении от губительного поветрия.

  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по окончании Божественной Литургии в Успенском соборе Московского Кремля говорит: «…Именно на месте, на котором я стою, мой блаженнопочивший святой предшественник святитель Иов собственными руками снял с себя панагию и положил перед Владимирским образом Божией Матери — в знак того, что он уходит, но не принимает условий врага, не дает благословения иноземной власти, незаконной и ложной. И святитель был отправлен в Старицкий монастырь, в Тверскую землю, откуда и был родом, в монастырь, с которого началось его Патриаршество…

Этот великий пример святителя Иова помогает нам понять, через какие тяжкие исторические обстоятельства проходили Отечество наше и Церковь наша — плоть от плоти и кровь от крови народа своего, душа и совесть народа, которая в самые судьбоносные моменты призвана свидетельствовать о правде Божией, даже если эта правда не нравится сильным мира сего. И не убоялся святитель Иов говорить о правде, хотя большинство бояр, вся сила русского общества были против него. Он твердо стоял на правде и, будучи даже низвергнутым, вошел в историю как святой угодник Божий…»

 

Информационная служба Торопецкого благочиния

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели